题目内容

5.电火花计时器所用的电源是50Hz的交流电,其相邻点间的时间间隔是T,若纸带上共打出N个点,纸带上记录的时间为t,则下列各式正确的是(  )
A.T=0.1s    t=NTB.T=0.05s   t=(N-1)T
C.T=0.02s   t=(N-1)TD.T=0.02s   t=NT

分析 打点计时器打点的时间间隔:T=$\frac{1}{f}$;计时的原理是数有多少个时间间隔,然后乘以每两个点的时间间隔就是所用的时间.

解答 解:打点计时器打点的时间间隔:T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{50}$=0.02s,纸带上共打出N个点,则总的时间间隔是:(N-1)个,所以时间t=(N-1)T,故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评 本题考查打点计时器的时间确定,应注意打点计时器打点的时间间隔与交流电的频率之间的关系要明确,要清晰的知道打点计时器这种计时仪器是怎样计时的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网