题目内容

11.物体从离地面45m高处开始做自由落运动(g取10m/s2),则下列选项中正确的是(  )
A.物体运动4s后落地
B.物体落地时的速度大小为30 m/s
C.物体在落地前最后1 s内的位移为15 m
D.物体在整个下落过程中的平均速度为20 m/s

分析 根据自由落体的位移公式、速度与位移的关系公式和平均速度公式求解.要理解第几秒的位移的含义:第n秒的位移等于前n秒的位移减去前n-1秒的位移

解答 解:A、根据位移公式h=$\frac{1}{2}$gt2,有:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$,故A错误;
B、落地时的速度v=gt=30m/s,故B正确;
C、前2s内的位移为$h′=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=20m$,最后1s内的位移为△h=h-h′=25m,故C错误;
D、平均速度为$\overline{v}=\frac{h}{t}=\frac{45}{3}m/s=15m/s$,故D错误
故选:B

点评 记住并理解自由落体的位移公式、速度与位移的关系公式和平均速度的公式是解本题的关键.还要知道第几秒的位移表示什么,怎么求.本题属于中档题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网