题目内容

12.气球以10m/s的速度匀速竖直上升,从气球上掉下一个物体,经17s到达地面.求:
(1)物体刚脱离气球时气球离地面的高度(g=10m/s2
(2)物体到达地面时的速度.

分析 (1)物体刚脱离气球后做竖直上抛运动,初速度等于气球匀速运动的速度,加速度为-g,直接代入位移时间关系公式列式求解即可.
(2)由速度时间公式求物体到达地面时的速度.

解答 解:(1)设物体刚离开气球距地面的高度为H,取竖直向上为正方向,将物体竖直上抛运动看成加速度为-g的匀减速直线运动.则有:
-H=v0t-$\frac{1}{2}$gt2
代入数据得:H=-v0t+$\frac{1}{2}$gt2=-10×17+$\frac{1}{2}×10×1{7}^{2}$=1275m
(2)物体到达地面时的速度 v=v0-gt=10-10×17=-160m/s,负号表示速度方向竖直向下
答:
(1)物体刚脱离气球时气球的高度是1275m;
(2)物体到达地面时的速度是160m/s.

点评 本题关键是要明确小球的初速度不为零,小球做竖直上抛运动,然后选择恰当的运动学公式列式求解即可.选择竖直向上为正方向时,物体落地的位移不是H,而是-H,要特别注意位移的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网