题目内容
3.为了“探究加速度与力、质量的关系”,现提供了如图甲所示的实验装置.(1)下列做法正确的有B
A.平衡摩擦力时,用细线一端挂空桶,另一端与小车相连,将木板适当倾斜,使小车在木板上做匀速直线运动
B.在砂及桶总质量远小于小车及里面钩码的总质量时,可以近似认为小车受到的拉力等于砂及桶的重力
C.应让砂及桶总质量远大于小车及里面钩码的总质量
D.每次改变砂及桶总质量之后,应重新平衡摩擦力
(2)有一组同学保持小车及车中的砝码质量一定,探究加速度a与所受外力 F的关系,他们在轨道水平和倾斜两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图乙所示.图线A(选填“A”或“B”)是在长木板水平情况下得到的;小车的质量m=0.5kg(g取10m/s2).
分析 (1)解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项;
(2)当轨道水平时没有平衡摩擦力,即F≠0时,加速度仍为0,根据F=ma得a-F图象的斜率k=$\frac{1}{m}$.
解答 解:(1)A、平衡摩擦力时,应将绳从小车上拿去,不给小车施加动力,轻轻推动小车,使小车沿木板运动,通过打点计时器打出来的纸带判断小车是否匀速运动.故A错误.
B、在砂及桶总质量远小于小车及里面钩码的总质量时,可以近似认为小车受到的拉力等于砂及桶的重力,所以应让砂及桶总质量远小于小车及里面钩码的总质量.故B正确,C错误.
D、每次改变小车的质量时,小车的重力沿斜面分力和摩擦力仍能抵消,不需要重新平衡摩擦力,故D错误.
故选:B.
(2)由图象可知,当F=0时,a≠0.也就是说当绳子上没有拉力时小车就有加速度,该同学实验操作中平衡摩擦力过大,即倾角过大,平衡摩擦力时木板的右端垫得过高.所以图线B是在轨道右侧抬高成为斜面情况下得到的,图象A是在轨道水平情况下得到的.
根据F=ma得a=$\frac{1}{m}$F,所以滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图象斜率等于小车及车中的砝码质量的倒数.
由图形乙得加速度a和所受拉力F的关系图象斜率k=2,所以小车质量m=0.5Kg,
故答案为:(1)B;(2)A,0.5
点评 对于实验我们要明确实验原理、具体实验操作以及数据处理等,同时要清楚每一项操作存在的理由,只有掌握好了基本知识和基本方法才能顺利解决实验题目,所以要重视基本知识和基本方法的学习和训练
练习册系列答案
相关题目
13.关于电流,下列说法正确的是( )
| A. | 根据I=$\frac{q}{t}$可知,I与q成正比 | |
| B. | 根据I=$\frac{q}{t}$可知,I与t成反比 | |
| C. | 电流有方向,因此电流是矢量 | |
| D. | 电流的单位“安培”是国际单位制中的基本单位 |
11.第24届冬季奥林匹克运动会于2022年在北京-张家口联合举行,这是中国历史上第一次举办冬季奥运会,假设某运动员在一次自由式化学空中技巧比赛中沿“助滑区”保持同一姿态下滑了一段距离,重力对他做功1800J,他克服阻力做功100J.他在此过程中( )
| A. | 动能增加了1800J | B. | 机械能减少了100J | ||
| C. | 重力势能减小了1800J | D. | 动能增加了1900J |
8.
如图所示,物块M通过与斜面平行的细绳与小物块m相连,斜面的倾角α可以改变.讨论物块M对斜面的摩擦力的大小,则有( )
| A. | 若物块M保持静止,则α角越大,摩擦力一定越大 | |
| B. | 若物块M保持静止,则α角越大,摩擦力可能越小 | |
| C. | 若物块M沿斜面下滑,则α角越大,摩擦力越大 | |
| D. | 若物块M沿斜面下滑,则α角越大,摩擦力越小 |
12.
如图所示,在距水平地面高为0.4m处,水平固定一根长直光滑杆,在杆上P点固定一定滑轮,滑轮可绕水平轴无摩擦转动,在P点的右边,杆上套有一质量m=2kg的小球A.半径R=0.3m的光滑半圆形细轨道,竖直地固定在地面上,其圆心O在P点的正下方,在轨道上套有一质量也为m=2kg的小球B.用一条不可伸长的柔软细绳,通过定滑轮将两小球连接起来.杆和半圆形轨道在同一竖直面内,两小球均可看做质点,不计滑轮大小的影响,且细绳刚好没有张力,g取10m/s2.现给小球A一个水平向右的恒力F=55N.以下说法正确的是( )
| A. | 把小球B从地面拉到P点正下方C点过程中,力F做的功WF=16.5J | |
| B. | 当细绳与圆形轨道相切时,小球B与小球A速度大小相等 | |
| C. | 把小球B从地面拉到P点正下方C点时,小球A速度的大小v=3$\sqrt{2}$ m/s | |
| D. | 把小球B从地面拉到P点正下方C点时,小球B速度的大小v=4m/s |