题目内容

15.滑块以某一初速度冲上倾角为37°的足够长的斜面,某同学利用DIS实验系统测出了滑块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,以滑块在斜面底端为起始时刻,通过计算机绘制出了滑块上滑过程的v-t图象,并由图象写出了速度与时间的函数关系式为v=6.2-12.4t,各物理量均取国际单位,g取10m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)滑块与斜面间的动摩擦因数;
(2)0.6s时滑块所处的位置.

分析 (1)根据已知函数关系式对比速度时间公式得出滑块的初速度和加速度,然后利用牛顿第二定律求出滑块与斜面间的动摩擦因数;
(2)通过比较重力的下滑分量和最大静摩擦力的大小判断物体能否下滑,再结合运动学规律求出0.6s时滑块所处的位置.

解答 解:(1)由v=v0-at=6.2-12.4t可知,
滑块的初速度:v0=6.2m/s,
加速度:a=12.4m/s2
由牛顿第二定律得,mgsin37°+μmgcos37°=ma,
代入数据可解得:μ=0.8.
(2)由于 mgsin37°<μmgcos37°,
所以滑块上行到最高点就停下来,不再下滑.
滑到最高点时所用的时间:
t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{6.2}{12.4}$s=0.5s<0.6s,
由v02=2ax得,0.6s时滑块所处的位置:
x=$\frac{{{v_0}^2}}{2a}=\frac{{{{6.2}^2}}}{2×12.4}$=1.55m.
答:(1)滑块与斜面间的动摩擦因数为0.8;
(2)0.6s时滑块所处的位置为距斜面底端1.55m.

点评 解答本题关键是根据已知函数关系式求出加速度,再结合牛顿第二定律和运动学公式即可正确解题,属于基础性题目,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网