题目内容

11.第24届冬季奥林匹克运动会于2022年在北京-张家口联合举行,这是中国历史上第一次举办冬季奥运会,假设某运动员在一次自由式化学空中技巧比赛中沿“助滑区”保持同一姿态下滑了一段距离,重力对他做功1800J,他克服阻力做功100J.他在此过程中(  )
A.动能增加了1800JB.机械能减少了100J
C.重力势能减小了1800JD.动能增加了1900J

分析 根据动能定理确定动能的变化.物体重力做功多少,物体的重力势能就减小多少.结合动能的变化和重力势能的变化确定机械能的变化.

解答 解:AD、外力对物体所做的总功等于重力做功与阻力做功的代数和,为:W=WG+Wf=1800J-100J=1700J,是正功,根据动能定理得:动能增加了1700J.故AD错误;
BC、重力对物体做功为1800J,是正功,则物体重力势能减小了1800J.根据机械能等于动能与重力势能之和,可得,机械能减少了1800J-1700J=100J,故BC正确;
故选:BC

点评 本题关键要掌握常见的两对功能关系:总功与动能变化有关,重力做功与重力势能变化有关.也可以根据功能关系确定机械能的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网