题目内容
17.A.电压表(0-3V,内阻2.0kΩ)
B.电压表(0-5V,内阻3.0kΩ)
C.电流表(0-0.6A,内阻2.0Ω)
D.电流表(0-3A,内阻1.5Ω)
E.滑动变阻器(0.5A,10Ω)
F.滑动变阻器(1A,10Ω)
G.滑动变阻器(1A,1000Ω)
H.学生电源(直流5V),及开关,导线等
(1)实验中为了精度尽量高,且有足够大测量范围,则所用的电压表应选A,电流表应选C,滑动变阻器应选F
(2)在虚线方框中画出实验电路图,要求电压能从0开始测量,并能尽量准确、完整地画出小灯泡的伏安特性曲线.
分析 (1)根据小灯泡的额定电压可以选出电压表,根据灯泡的额定功率可求出额定电流,则可确定出电流表;根据滑动变阻器的接法可选出滑动变阻器;
(2)根据测伏安特性曲线的实验要求可以选出滑动变阻器的接法,由电流表及电压表内阻的关系可得出电流表的接法;
解答 解:(1)由题意可知,灯泡的额定电压为3V,为了准确性及安全性原则,电压表应选择A;
灯泡的额定电流为0.5A,故电流表应选择C;
测量灯泡的伏安特性曲线实验中应采用分压接法,故滑动变阻器应选用小电阻,同时因E中滑动变阻器额定电流较小,故应选择F;
(2)测量小灯泡的伏安特性曲线时,要求电压值从零开始变化,故滑动变阻器应采有分压接法;灯泡内阻约为:$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5}{0.5}$=5Ω,
而电流表内阻约为2Ω,小灯泡的电阻远小于电压表内阻,接近电流表内阻,故电流表应采用外接法,电路图如图所示:![]()
故答案为:(1)A,C,F (2)如图所示.
点评 本题考查测量小灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意本实验根据实验的要求一般采用滑动变阻器的分压接法,电流表应采用外接法.同时注意选择仪表的基本原则时安全和准确.
练习册系列答案
相关题目
7.重为20N的物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1,该物体在水平面上向左运动,同时受到一个大小为10N,方向水平向右的恒力作用,则物体所受的摩擦力的大小和方向为( )
| A. | 2N,水平向左 | B. | 2N,水平向右 | C. | 12N,水平向右 | D. | 8N,水平向右 |
8.下列情况中的物体可以看成是质点的是( )
| A. | 观看体操运动员的表演时,运动员可以看成是质点 | |
| B. | 研究乒乓球的弧圈技术 | |
| C. | 研究地球自转时,地球可以看成质点 | |
| D. | 研究一列火车从广东到北京的所用的时间 |
12.如图所示电路中,电源电动势ε=12V,内阻r=1Ω,此时电阻R1=5Ω,R2=2Ω,则( )

| A. | 电键K断开时,A、B两端电压小于12V | |
| B. | 电键K闭合,电容器C充电后,电容器两极板间的电压等于10V | |
| C. | 电键K闭合,若将变阻箱R1调大,则电容器C所带的电量将变少 | |
| D. | 电键K闭合,若将变阻箱R1调为2Ω,则电源的输出功率最大 |
9.一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,那么可以知道( )
| A. | 第2 s内平均速度是1.5 m/s | B. | 第4 s初瞬时速度是2.25 m/s | ||
| C. | 质点的加速度是0.125 m/s2 | D. | 质点的加速度是0.5 m/s2 |