题目内容

2.如图所示传送带以恒定速度v=5m/s顺时针运行,传送带与水平面的夹角θ=37°.现将质量m=2kg的小物品轻放在其底端(小物品可看成质点),平台上的人通过一根轻绳用恒力F=14N拉小物品,经过一段时间物品被拉到离地面高为H=1.8m的平台上,如图所示.已知物品与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10m/s2,已知:sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)物品从传送带底端运动到平台上所用的时间是多少?
(2)若在物品与传送带达到同速瞬间撤去恒力F,求物品还需多少时间离开传送带?

分析 (1)先假设传送带足够长,对滑块受力分析,根据牛顿第二定律求解出加速度,然后运用运动学公式求解出加速的位移和时间,根据位移判断是否有第二个过程,当速度等于传送带速度后,通过受力分析,可以得出物体恰好匀速上滑,最后得到总时间;
(2)若在物品与传送带达到同速瞬间撤去恒力F,先受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,然后根据运动学公式列式求解.

解答 解:(1)物品在达到与传送带速度v=5m/s相等前,根据牛顿第二定律可得:F+μmgcos37°-mgsin37°=ma1
解得a1=5m/s2
设加速时间为t1,由v=a1t1,解得t1=1.0s;
加速的位移x1=$\frac{1}{2}$a1t12=2.5m;
随后,摩擦力分析反向,根据牛顿第二定律有:F-μmgcos37°-mgsin37°=ma2
解得a2=0,即滑块匀速上滑,位移x2=$\frac{H}{sin37°}-{x}_{1}$=0.5m,
经过的时间t2=$\frac{{x}_{2}}{v}=0.1s$,
故运动的时间t=t1+t2=1.1s;
(2)在物品与传送带达到同速瞬间撤去恒力F,根据牛顿第二定律,有μmgcos37°-mgsin37°=ma3
解得:a3=-2m/s2
假设物品向上匀减速到速度为零时,通过的位移为x,则:$x=\frac{0-{v}^{2}}{2{a}_{3}}=6.25m>{x}_{2}$,
即物体速度为减为零时已经到达最高点;
由${x}_{2}=vt+\frac{1}{2}{a}_{3}{t}^{2}$ 可得:t=$\frac{5-\sqrt{23}}{2}s$.
答:(1)物品从传送带底端运动到平台上所用的时间是1.1s;
(2)若在物品与传送带达到同速瞬间撤去恒力F,求物品还需$\frac{5-\sqrt{23}}{2}s$时间离开传送带.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目
10.某同学做“探究加速度与力、质量关系”的实验.如图1所示是该同学探究小车加速度与力的关系的实验装置,他将光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.

(1)若用游标卡尺测出光电门遮光条的宽度d如图2所示,则d=1.415 cm;实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t,则小车经过光电门时的速度为$\frac{d}{△t}$(用字母表示).
(2)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间△t,并算出相应小车经过光电门时的速度v,通过描点作出线性图象,研究小车加速度与力的关系.处理数据时应作出v2-m(选填“v-1-m”或“v2-m”)图象;
(4)有关本实验的下列说法,正确的是D.
A.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动,此时细线对重物的拉力和摩擦力恰好平衡
B.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,当每次改变重物的质量时,都需要重新调节木板的倾角
C.如果在实验过程中,木板始终保持水平,那么该同学在(3)中作出的图象将不是一条直线了
D.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,这是用小车受到的重力沿斜面方向的分力平衡了小车受到的摩擦力的结果.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网