题目内容
12.如图所示电路中,电源电动势ε=12V,内阻r=1Ω,此时电阻R1=5Ω,R2=2Ω,则( )| A. | 电键K断开时,A、B两端电压小于12V | |
| B. | 电键K闭合,电容器C充电后,电容器两极板间的电压等于10V | |
| C. | 电键K闭合,若将变阻箱R1调大,则电容器C所带的电量将变少 | |
| D. | 电键K闭合,若将变阻箱R1调为2Ω,则电源的输出功率最大 |
分析 电键K断开时,电容器相当于电源,此时AB间的电压为R1两端的电压;电键K闭合,R2和电容器串联后与R1并联接入电路,电容器C充电后,两极板间的电压等于R1两端的电压,根据闭合电路欧姆定律即可求解.
解答 解:A、电键K断开时,AB间的电压为即为电源电动势,即为12V,故A错误;
B、电键K闭合,电容器C充电后,两极板间的电压等于R1两端的电压,则U=$\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+r}{R}_{1}^{\;}$,故B正确,
C、电键K闭合,若将变阻箱R1调大,${R}_{1}^{\;}$两端的电压增大,则电容器C所带的电量将变大,故C错误;
D、当内外电路的电阻相等时,输出功率最大,内阻r=1Ω,${R}_{1}^{\;}$从5Ω调为2Ω,输出功率增大,但不是最大,故D错误;
故选:B
点评 对于含有电容器的电路,电路稳定时,电容器的电压等于所并联的电路两端的电压,电键K断开时,电容器相当于电源,难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
2.
一粒子从A点射入电场,从B点射出,电场的等势面和粒子的运动轨迹如图所示,图中左侧前三个等势面彼此平行,不计粒子的重力.下列说法正确的有( )
| A. | 粒子带正电荷 | B. | 粒子的速度不断增大 | ||
| C. | 粒子的电势能先减小,后增大 | D. | 粒子的加速度先不变,后变小 |
7.关于库仑定律,下面说法中正确的是( )
| A. | 只要是计算两点电荷的相互作用,就可以用公式 | |
| B. | 两个带电小球即使相距很近,也能运用库仑定律求作用力 | |
| C. | 相互作用的两个点电荷,不论它们的电量是否相等,它们之间的库仑力大小一定相等 | |
| D. | 两个点电荷的电量各减一半,它们之间的距离保持不变,则它们的库仑力减为原来的一半 |
17.
1966年曾在地球的上空完成了以牛顿第二定律为基础的测定质量的实验,实验时,用宇宙飞船(质量m)去接触正在轨道上运行的火箭(质量mx,发动机已熄火),如图所示.接触以后,开动飞船尾部的推进器,使飞船和火箭组共同加速,推进器的平均推力为F 开动时间,△t,测出飞船和火箭组的速度变化是△v,下列说法正确的是( )
| A. | 推力F越大,$\frac{△v}{△t}$就越小,且$\frac{△v}{△t}$与F成反比 | |
| B. | 推力F通过飞船m传递给了火箭mx,所以m对mx的弹力大小应为F | |
| C. | 火箭质量mx应为$\frac{F△t}{△v}$ | |
| D. | 火箭质量mx应为$\frac{F△t}{△v}$-m |