题目内容

13.已知月地距离为3.8×108m,则月球绕地球转动的周期为2.3×106s,月球绕地球转动的线速度大小为1.0×103m/s,月球绕地球转动的角速度为2.73×10-6rad/s.

分析 月球绕地球转动的周期为27天,由公式v=$\frac{2πr}{T}$求线速度大小,由ω=$\frac{2π}{T}$求角速度大小.

解答 解:月球绕地球转动的周期为:
T=27d=27×24×3600s≈2.3×106s
月球绕地球转动的线速度大小为:
v=$\frac{2πr}{T}$=$\frac{2×3.14×3.8×1{0}^{8}}{2.3×1{0}^{6}}$≈1.0×103m/s,
月球绕地球转动的角速度为:
ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2×3.14}{2.3×1{0}^{6}}$≈2.73×10-6rad/s
故答案为:2.3×106,1.0×103,2.73×10-6

点评 解决本题的关键要掌握圆周运动的基本规律,知道月球公转的周期,并能灵活应用规律是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网