题目内容

2.如图所示,质量为m=3×10-6g的油滴带有负电荷q=8.5×10-11c,从离C缺口正上方的20cm的D处静止自由落下.若要使油滴不落在B板上,A,B板间至少应加多大电压?如果电压减为原来的一半,落到下极板时油滴的动能为多大?

分析 分析带电油滴的运动情况:油滴先做自由落体运动,进入电场后受到竖直向上的电场力做匀减速运动,要使油滴恰好不落在B板上,油滴到达B板处的速度恰好为零,由动能定理和电场力做功公式W=Uq结合可求解A,B板间电压,再次使用动能定理,即可求解动能.

解答 解:要使油滴不落在B板上,即使接近B板时速度为零.由动能定理有:
mg(h+d)-Uq=0
代入数据,解得:U=124V.
电压减为原来的一半.U′=62V
由动能定理:mg(h+d)-U′q=Ek
代入数据解得:${E_K}=5.23×{10^{-9}}J$
答:若要使油滴不落在B板上,A,B板间至少应加124V电压,如果电压减为原来的一半,落到下极板时油滴的动能为5.23×10-9J.

点评 本题涉及高度和电势差,首先想到的解题规律是动能定理,也可以运用牛顿第二定律和运动学公式结合研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网