题目内容

6.某品牌的ipad使用的电源是一节7号干电池,当它正常工作时,其工作电流为0.3A.某同学在一次使用该ipad时,若他用了20s,则这段时间内该电池的用电量是6C;将9.0 J化学能转化为电能.

分析 电量根据q=It求解.电动势是描述电池将其他形式能转化为电能的装置,根据公式W=EIt列式求解电功,从而得到电能.

解答 解:已知一节干电池的电动势为 E=1.5V,电流 I=0.3A,时间 t=20s
则这段时间内该电池的用电量为:q=It=6C
电功为:W=EIt=1.5×0.3×20J=9.0J,则电池将9.0J化学能转化为电能.
故答案为:6;9.0.

点评 本题关键是明确电流与电量的关系,电功与电动势的关系,知道电池做的总的电功公式为W=EIt.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网