题目内容

19.有一台发电机通过升压和降压变压器给用户供电,已知发电机的输出功率是20kW,端电压为400V,升压变压器原、副线圈的匝数比为n1﹕n2=1﹕5,两变压器之间输电导线的总电阻R=1.0Ω,降压变压器输出电压U4=220V,求:
(1)升压变压器的输出电压;
(2)输送电能的效率多大;
(3)降压变压器的原、副线圈的匝数比n3﹕n4
(4)如果不用变压器,输电导线的热损耗是用变压器时的几倍.

分析 (1)根据理想变压器原副线圈两端的电压与匝数成正比,求解升压变压器副线圈的端电压;
(2)根据原副线圈的电压之比等于匝数之比求出升压变压器的输出电压;根据输送的电流大小,求出输电线上损失的功率,从而结合输送功率和得到的功率,求出输电效率;
(3)根据输电线上的电压损失,求出降压变压器的输入电压,结合电压之比等于匝数之比求出降压变压器的原副线圈的匝数比n3﹕n4
(4)如果不用变压器,根据P=UI和△P=I2r求解功率损耗.

解答 解:(1)输电线路示意图如图所示:

根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得升压变压器副线圈的端电压为${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}=\frac{5}{1}×400V=2000V$
(2)理想变压器P2=P1=20KW
根据P=UI得:输电线上的电流为:${I}_{2}=\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}=\frac{20000}{2000}A=10A$
输电线损失的功率为:${P}_{损}={{I}_{2}}^{2}R=1{0}^{2}×1W=100W$
根据能量守恒得:P4=P3=P2-P=20000-100=19900W
输电线路输送电能的效率$η=\frac{19900}{20000}×100%=99.5%$
(3)输电线上的电压损失为:
△U=IR=10×1V=10V.
则降压变压器的输入电压为:
 U3=U2-△U=2000-10V=1990V.
降压变压器的匝数比为=$\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}=\frac{1990}{220}=\frac{199}{22}$
(4)如果不用变压器,输电导线的热损耗:${P}_{损}′=(\frac{P}{U})^{2}R=(\frac{20000}{400})^{2}×1W=2500W$
$\frac{{P}_{损}′}{{P}_{损}}=\frac{2500}{100}=25$
答:(1)升压变压器的输出电压为2000V;
(2)输送电能的效率为99.5%;
(3)降压变压器的原、副线圈的匝数比为199:22;
(4)如果不用变压器,输电导线的热损耗是用变压器时的25倍.

点评 解决本题的关键知道输送功率与输送电压、电流的关系,知道升压变压器的输出功率与降压变压器输入功率的关系,升压变压器输出电压与降压变压器输入电压的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网