题目内容
4.质量分别为mA=3kg mB=2k/g的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线相向运动,两小球分别以VA=2m/s,VB=3.5m/s,相碰后两球粘合在一起,求碰后他们速度是多少?分析 设A的方向为正方向,则可求得总动量;根据动量守恒定律可求得碰后的速度.
解答 解:设A的方向为正方向;则vA=2m/s;vB=-3.5m/s;
则由动量守恒定律可知:
mAvA+mBvB=(mA+mB)v
解得:v=-0.5m/s;
负号说明运动方向与A的方向相反;
答:碰后速度为0.5m/s;方向与A的原方向相反.
点评 本题考查动量守恒定律的应用,要注意在应用时明确动量的方向性.
练习册系列答案
相关题目
15.两个共点力的大小分别为F1、F2,它们的合力大小为F( )
| A. | 若F1、F2同时增大一倍,且它们的方向均保持不变,则F可能增大两倍 | |
| B. | 若F1、F2同时增加10N,F可能增加10N | |
| C. | F1增加10N,F2减少10N,F一定不变 | |
| D. | 若F1、F2中一个增大,F不一定增大 |
8.关于磁感线,下列说法正确的是( )
| A. | 磁感线总是从N极出发,到S极结束 | |
| B. | 磁感线是不闭合的 | |
| C. | 磁感线越密的地方,磁场越强,反之,磁场越弱 | |
| D. | 磁感线不相交 |