题目内容
6.关于电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,下列说法中正确的是( )| A. | 它只适用于点电荷的电场 | |
| B. | 它适用于任何电场 | |
| C. | E的方向一定与放在该点的电荷的受力方向相同 | |
| D. | 移去电荷q,E的大小变为零 |
分析 解答本题关键掌握:电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,适用于任何电场;
E的方向一定与放在该点的正电荷的受力方向相同;
E由电场本身决定,与试探电荷无关.
解答 解:AB、电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,适用于任何电场;故A错误,B正确.
C、E的方向一定与放在该点的正电荷的受力方向相同,与放在该点的负电荷的受力方向相反;故B错误.
D、E由电场本身决定,与试探电荷无关,移去电荷q,E的大小不变.故D错误.
故选:B.
点评 本题中电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$,要抓住比值定义法的共性:E与F、q无关,由电场本身决定.
练习册系列答案
相关题目
16.以20m/s的速度在平直公路上行驶的汽车,遇紧急情况而急刹车获得大小为4m/s2的加速度,则刹车6s后汽车的速度为( )
| A. | 44 m/s | B. | 24 m/s | C. | 4 m/s | D. | 0 |
14.如图为某运动物体的速度-时间图象,下列说法中正确的是( )

| A. | 物体在4.5 s时的速度为5 m/s | |
| B. | 物体以某初速开始运动,在0~2 s内加速运动,2~4 s内匀速运动,4~6 s内减速运动 | |
| C. | 物体在0~2 s内的加速度是2.5 m/s2,2~4 s内加速度为零,4~6 s内加速度是-10 m/s2 | |
| D. | 物体在4~6s内始终向同一方向运动 |
1.目前我国高铁总里程已经达到1.9万公里,位居世界第一.小王暑期乘高铁从娄底到北京旅游,全程1600公里只花了8个小时.对小王的此次出行下列说法正确的是( )
| A. | 娄底到北京位移小于1600公里 | |
| B. | 娄底到北京位移大于1600公里 | |
| C. | 娄底到北京路程大于1600公里 | |
| D. | 去北京时的位移与回娄底时的位移相同 |
11.一太阳能电池标称容量为120mAh(“1mAh”的意义是:用1mA的电流放电可维持工作1小时),测得它的开路电压U=80mV,短路电流I0=40mA.若将该电池与一阻值R=6Ω的电阻连成一闭合电路,则可维持放电工作的时间为( )
| A. | 6h | B. | 10h | C. | 12h | D. | 24h |
18.一个物体从静止开始先以加速度a1做匀加速直线运动,时间为t,运动的路程为s1,后立即以加速度a2做匀变速直线运动,时间也为t,物体恰好返回出发点,第二个t内物体运动的路程为s2,以下判断正确的是( )
| A. | a1:a2=1:2 | B. | a1:a2=1:3 | C. | s1:s2=2:5 | D. | s1:s2=3:5 |
15.
如图所示,一列简谐横波在t时刻的波形图象,已知波的传播速度为2m/s,a、b、c是三个振动的质点.下列说法中正确的是( )
| A. | 振源的振动频率为0.5 Hz | |
| B. | 从t时刻再经过1 s,质点a、b、c通过的路程均为6 cm | |
| C. | t时刻质点a、b、c所受的回复力大小之比为2:1:3 | |
| D. | 若从t时刻起质点a比质点b先回到平衡位置,则波沿x 轴正方向传播 | |
| E. | 当该波波源向观察者减速运动时,观察者通过仪器接收的频率一定大于0.5 Hz |