题目内容

17.如图所示,一个质量为10kg的物体以v0=1m/s的初速度沿着水平地面向右运动时,加速度为0.2m/s2,求5s末物体的速度大小和5s内物体通过的位移大小.

分析 由匀变速直线运动的速度公式即可求出速度;再结合位移时间公式求出汽车在5s内的位移.

解答 解:物体做匀加速运动,经5s速度v=v0+at
代入数据:v=1+0.2×5
解得:v=2m/s          
经5s位移$x={v_0}t+\frac{1}{2}a{t^2}$
代入数据:$x=1×5+\frac{1}{2}×0.2×{5}_{\;}^{2}$
解得:x=7.5m         
答:5s末物体的速度大小2m/s和5s内物体通过的位移大小7.5m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式等,并能灵活运用.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网