题目内容

15.如图所示,一列简谐横波在t时刻的波形图象,已知波的传播速度为2m/s,a、b、c是三个振动的质点.下列说法中正确的是(  )
A.振源的振动频率为0.5 Hz
B.从t时刻再经过1 s,质点a、b、c通过的路程均为6 cm
C.t时刻质点a、b、c所受的回复力大小之比为2:1:3
D.若从t时刻起质点a比质点b先回到平衡位置,则波沿x 轴正方向传播
E.当该波波源向观察者减速运动时,观察者通过仪器接收的频率一定大于0.5 Hz

分析 由图读出波长,求出频率.根据时间与周期的关系,求出质点的路程.根据简谐运动的特点:F=-kx,求出回复之比.分析ab的振动情况,判断波的传播方向.

解答 解:A、由图λ=4m,则频率f=$\frac{1}{T}$=0.5Hz,故A正确.
 B、周期T=$\frac{1}{f}$=2s,则从t时刻再经过1s,a、b、c点通过的路程都为12cm.故B错误.
 C、根据简谐运动的特点:F=-kx,回复力大小与位移大小成正比,则质点a、b、c所受的回复力大小之比为4:2:6=2:1:3.故C正确.
 D、因为质点此刻的运动方向不清楚,无法判断那个质点先回到平衡位置,则无法确定波的传播方向.故D错误;
E、波波源向观察者减速运动时,距离减小,观察者接收到的频率大于0.5Hz,故E正确;
故选:ACE

点评 简谐运动的特点是:F=-kx,即回复力大小与位移大小成正比,方向与位移方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网