题目内容

14.如图为某运动物体的速度-时间图象,下列说法中正确的是(  ) 
A.物体在4.5 s时的速度为5 m/s
B.物体以某初速开始运动,在0~2 s内加速运动,2~4 s内匀速运动,4~6 s内减速运动
C.物体在0~2 s内的加速度是2.5 m/s2,2~4 s内加速度为零,4~6 s内加速度是-10 m/s2
D.物体在4~6s内始终向同一方向运动

分析 在速度-时间图象中,斜率的直线表示匀变速直线运动,平行于t轴的直线表示匀速直线运动;直线的斜率表示加速度;速度的正负表示运动方向.由此分析即可.

解答 解:A、由图可知,物体在4.5 s时的速度为5 m/s,故A正确.
B、物体以某初速开始运动,在0~2 s内匀加速运动,2~4 s内匀速运动,4~5s内减速运动,5~6s内反向加速运动,故B错误.
C、根据速度图象的斜率表示加速度,可得,物体在0~2 s内的加速度是 a1=$\frac{v}{t}$=$\frac{10-5}{2}$=2.5 m/s2,2~4 s内加速度为 a2=0,4~6 s内加速度是a1=$\frac{0-10}{1}$=-10 m/s2.故C正确.
D、物体在4~6s内先沿正向运动,后沿负向运动,故D错误.
故选:AC

点评 本题是速度-时间图象问题,抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,速度的符号表示速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网