题目内容

2.在水平地面上,一辆质量为1×103kg的汽车做匀速直线运动,关闭发动机后,汽车滑行一段距离后停下来,其运动的 v-t 图象如图所示,那么关于汽车运动情况以下判断正确的是(  )
A.关闭发动机后,汽车的加速度为0.5 m/s2
B.汽车40s内通过的位移是200 m
C.汽车与水平地面间的动摩擦因数约为0.02
D.汽车匀速运动过程中发动机的功率为5×104 W

分析 速度时间图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,根据图线的斜率求出加速度,匀速运动时,牵引力等于阻力,根据P=Fv求解牵引力功率.

解答 解:A、关闭发动机后,雪橇的加速度为a=$\frac{0-10}{20}$=-0.5m/s2.故A错误.
B、汽车40s内通过的位移等于30s内通过的位移,雪橇停止前30s内通过的位移是S=$\frac{1}{2}$×(30+10)×10=200m.故B正确.
C、关闭发动机后,a=μg=0.5m/s2,解得:μ=0.05,故C正确;
D、雪橇匀速运动过程中发动机的功率为P=Fv=μmgv=5×103 W,故D错误.
故选:B

点评 本题考查学生的读图能力,能够从速度时间图线中知道加速度,速度的方向,位移等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网