题目内容

12.如图甲所示,质量M=0.75kg的足够长的长木板,静止在粗糙水平地面上,有一质量m=1.5kg、可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板,此后物块和木板运动的v-t图象如图乙所示.下列说法正确的是(  )
A.在0~4s时间内,物块与木板运动方向相反
B.在4s~10s时间内,物块与木板之间的摩擦力大小为1N
C.在0~10s时间内,物块与木板之间的相对位移为20m
D.物块与木板之间,木板与地面之间的动摩擦因数之比为9:4

分析 物体的运动方向由速度的符号反映.在4s~10s时间内,物块和木板一起做匀减速运动,由图象的斜率求得加速度大小,再由对物块运用牛顿第二定律求摩擦力大小.根据图象与坐标轴所围面积表示位移,求物块与木板之间的相对位移.根据牛顿第二定律分别对物块和整体列式,可求得物块与木板之间,木板与地面之间的动摩擦因数之比.

解答 解:A、根据速度的正负表示物体的运动方向,可知在0~4s时间内,物块与木板运动方向相同,故A错误.
B、设物块冲上木板做匀减速直线运动的加速度大小为a1,达相同速度后一起匀减速直线运动的加速度大小为a2
在4s~10s时间内,由图象得 a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{4}{10-4}$=$\frac{2}{3}$m/s2
对物块,据牛顿第二定律得 f=ma2=1.5×$\frac{2}{3}$N=1N,故B正确.
C、在0~10s时间内,物块与木板之间的相对位移等于它们对地位移之差,根据v-t图象与坐标轴所围面积表示位移,则得相对位移为△x=$\frac{10×4}{2}$=20m,故C正确.
D、设物块与木板之间,木板与地面之间的动摩擦因数分别为μ1和μ2
在0~4s时间内,物块的加速度大小为 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{10-4}{4}$=1.5m/s2.根据牛顿第二定律得:μ1mg=ma1,得μ1=0.15
在0~10s时间内,对物块和木板整体有:μ2(m+M)g=(M+m)a2,得 μ2=$\frac{1}{15}$
故μ1:μ2=9:4,故D正确.
故选:BCD

点评 解决本题的关键理清物块和木板的运动情况,结合牛顿第二定律和图象进行求解.知道图线的斜率表示加速度.要灵活选择研究对象,采用隔离法和整体法结合列式比较简洁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网