题目内容
11.一质点做匀加速直线运动,初速度为4m/s,加速度为2m/s2.试求该质点:(1)第5s末的速度;
(2)前5s内的平均速度;
(3)第5s内的位移.
分析 (1)根据速度时间公式求出第5s末的速度.
(2)根据位移时间公式求出前5s内的位移,结合平均速度的定义式求出前5s内的平均速度.
(3)根据位移时间公式求出第5s内的位移.
解答 解:(1)根据速度时间公式得,第5s末的速度v5=v0+at=4+2×5m/s=14m/s.
(2)前5s内的位移${x}_{5}={v}_{0}{t}_{5}+\frac{1}{2}a{{t}_{5}}^{2}$=$4×5+\frac{1}{2}×2×25m$=45m,
则前5s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{5}}{{t}_{5}}=\frac{45}{5}m/s=9m/s$.
(3)前4s内的位移${x}_{4}={v}_{0}{t}_{4}+\frac{1}{2}a{{t}_{4}}^{2}$=$4×4+\frac{1}{2}×2×16m$=32m,
则第5s内位移△x=x5-x4=45-32m=13m.
答:(1)第5s末的速度为14m/s;
(2)前5s内的平均速度为9m/s;
(3)第5s内的位移为13m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,质量为m、电荷量为q的带电微粒以某一初速度从左端水平向右射入两带等量异种电荷的平行金属板之间,恰好能沿其中线匀速穿过.两金属板的板长为L,板间距离为d.若将两板的带电荷量都增大到原来的2倍,让该带电微粒仍以同样的初速度从同一位置射入,微粒将打在某一极板上,则该微粒从射入到打在极板上需要的时间是( )
| A. | $\sqrt{\frac{2d}{g}}$ | B. | $\sqrt{\frac{d}{g}}$ | C. | $\sqrt{\frac{d}{2g}}$ | D. | $\sqrt{\frac{d}{4g}}$ |
6.
如图所示,用长L=0.50m的绝缘轻质细线,把一个质量m=1.0g带电小球悬挂在均匀带等量异种电荷的平行金属板之间,平行金属板间的距离d=5.0cm,两板间电压U=1.0×103 V.静止时,绝缘细线偏离竖直方向θ角,小球偏离竖直线的距离a=1.0cm.取g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | 两板间电场强度的大小为2.0×104 V/m | |
| B. | 小球带的电荷量为1.0×10-8 C | |
| C. | 若细线突然被剪断,小球在板间将做匀加速曲线运动 | |
| D. | 若细线突然被剪断,小球在板间将做匀加速直线运动 |
16.如图是某物体做直线运动的速度图象,下列有关物体运动情况判断正确的是( )

| A. | 1 s末物体的加速度大小为5 m/s2 | B. | 4 s末物体离出发点最远 | ||
| C. | 2 s末与6 s末物体的速度相同 | D. | 8 s末物体的加速度为零 |
20.
如图所示,物体B叠放在物体A上,A、B的质量均为m,且上、下表面均与斜面平行,它们以共同速度沿倾角为θ的固定斜面C匀速下滑,则( )
| A. | A受到B的静摩擦力方向沿斜面向下 | |
| B. | A、B间没有静摩擦力 | |
| C. | A受到斜面的滑动摩擦力大小为2mgsinθ | |
| D. | A与B间的动摩擦因数μ=tanθ |