题目内容

17.如图所示,一理想变压器的原线圈A、B两端接入电压为u=220$\sqrt{2}$sin 314t(V)的交变电流.原线圈匝数n1=22匝,副线圈匝数n2=200匝,若C、D接一电阻为20Ω、长为2m的固定金属棒,且处在垂直电流方向、磁感应强度大小为5T的匀强磁场中,则(  )
A.变压器输入功率为4.0×105W
B.导体棒所受的安培力最大值为1.0×103N
C.副线圈电压的最大值为2000 V
D.副线圈中磁通量变化率的最大值$\frac{△ϕ}{△t}=10\sqrt{2}$Wb/s

分析 根据电压与匝数成正比求出副线圈电压,求出输出功率,即可求出输入功率;求出副线圈电流的最大值,根据F=BIL求最大安培力;由法拉第电磁感应定律,求出副线圈磁通量变化率的最大值

解答 解:A、原线圈两端电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220V$,根据电压与匝数成正比,有$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,即$\frac{220}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{22}{200}$,得${U}_{2}^{\;}=2000V$,变压器的输出功率${P}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{200{0}_{\;}^{2}}{20}W=2×1{0}_{\;}^{5}W$,故A错误;
B、副线圈电流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{2000}{20}=100A$,副线圈电流的最大值${I}_{2max}^{\;}=100\sqrt{2}A$,导体棒所受安培力的最大值${F}_{m}^{\;}=B{I}_{2m}^{\;}L=5×100\sqrt{2}×2=1000\sqrt{2}N$,故B错误;
C、副线圈电压的最大值${U}_{2m}^{\;}=\sqrt{2}{U}_{2}^{\;}=2000\sqrt{2}V$,故C错误;
D、根据法拉第电磁感应定律${E}_{2m}^{\;}={n}_{2}^{\;}\frac{△Φ}{△t}$,代入数据:$2000\sqrt{2}=200\frac{△Φ}{△t}$,解得磁通量变化率的最大值为$\frac{△Φ}{△t}=10\sqrt{2}Wb/s$,故D正确;
故选:D

点评 解决本题的关键是掌握交变电流和电磁感应的一些基础知识,知道变压器的变压和变流比规律,磁通量的变化率为$\frac{△Φ}{△t}$,知道电流与磁场垂直时安培力F=BIL.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网