题目内容
15.| A. | U=66V,k=$\frac{1}{9}$ | B. | U=22V,k=$\frac{1}{9}$ | C. | U=110V,k=$\frac{1}{4}$ | D. | U=88V,k=$\frac{1}{4}$ |
分析 首先计算出通过副线圈的电流,由变比关系可知原线圈的电流,继而可表示出与原线圈串联的电阻的分压,结合题意即可在原线圈上列出电压的等式,可求出副线圈上的电压.利用焦耳定律可表示出两个电阻的功率,继而可解的比值k.
解答 解:由题意知:副线圈的电流为:I2=$\frac{U}{R}$
则原线圈的电流为:I1=$\frac{1}{2}$I2=$\frac{U}{2R}$
与原线圈串联的电阻的电压为:UR=I1R=$\frac{U}{2}$
由变压器的变比可知,原线圈的电压为2U,所以有:$\frac{U}{2}$+2U=220V
解得:U=88V
原线圈回路中的电阻的功率为:P1=I1R=$\frac{{U}^{2}}{4R}$
副线圈回路中的电阻的功率为:P2=$\frac{{U}^{2}}{R}$
所以k=$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{1}{4}$
选项D正确,ABC错误
故选:D
点评 该题的突破口是表示出原线圈中的电流和原线圈回路中的电阻的分压,找出原线圈的电压和原线圈回路中的电阻的分压的数值关系.该题类似于远距离输电的情况.
练习册系列答案
相关题目
6.一大木箱置于水平地面上,第一次用水平力F=20N拉它,木箱恰能做匀速直线运动,第二次用水平力F=25N拉它,木箱做匀加速直线运动,则这两次地面对木箱的摩擦力Ff1、Ff2分别为( )
| A. | Ff1=20N,Ff2=20N | B. | Ff1=25N,Ff2=25N | C. | Ff1=20N,Ff2=25N | D. | Ff1=25N,Ff2=20N |
3.
如图所示,一台理想变压器的原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接入电压为220V的正弦交流电,副线圈上接有两只理想二极管(正向电阻为0,反向电阻为无穷大)和两个电阻,且电阻R1=R2=50Ω,电压表和电流表均为理想交流电表,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数为0.275A | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 1min内电阻R1上产生的热量为3630J | |
| D. | 电阻R2消耗的电功率为60.5W |
20.
如图所示,有一交流电源接在理想变压器的原线圈的两端,电源电动势随时间变化的表达式为e=100$\sqrt{2}$sin(50πt)伏,电源内阻为r=5Ω,调节滑动变阻器R的阻值,观察到电流表A1的示数增大了0.2A,电流表A2的示数增大了0.4A,电流表为理想表,下列说法中正确的是( )
| A. | 变压器原、副线圈匝数比为2:1 | |
| B. | 副线圈输出电压的表达式为e2=50$\sqrt{2}$sin(100πt) | |
| C. | 副线圈电流I2=4A时,变压器输入功率P1=200W | |
| D. | 当R=1.25Ω时,电源输出率最大 |
4.如图甲所示是一种振动发电装置的示意图,一个半径r=0.10m、匝数n=20的线圈套在永久磁铁槽中,槽中磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右侧视图如图乙所示),线圈所在位置磁感应强度B的大小均为B=$\frac{0.60}{π}$T.线圈的电阻R1=0.50Ω,它的引出线接有R2=9.50Ω的小电珠L.当线圈框架的P端在外力作用下沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.若线圈往复运动的规律如图丙所示(x取向右为正),则下列判断正确的是( )

| A. | 通过小电珠L的电流为0.24A | |
| B. | 0.1s时间路中的电流最大 | |
| C. | 回路中交流电的频率为5Hz | |
| D. | 0.15s时电珠L中电流的方向为从C→L→D |