题目内容
3.| A. | 电流表的示数为0.275A | |
| B. | 电压表的示数为55V | |
| C. | 1min内电阻R1上产生的热量为3630J | |
| D. | 电阻R2消耗的电功率为60.5W |
分析 二极管的作用是只允许正向的电流通过,根据电压与匝数成正比即可求得电压表的示数,根据输入功率等于输出功率,即可求出电流表的读数;
解答 解:B、根据电压与匝数成正比,有:$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,的副线圈两端的电压${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{4}×220=55V$,故B正确;
C、因为二极管具有单向导电性,1min 电阻${R}_{1}^{\;}$上产生的热量$Q=\frac{1}{2}\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}t=\frac{1}{2}×\frac{5{5}_{\;}^{2}}{50}×60$=1815J,故C错误;
D、电阻${R}_{2}^{\;}$消耗的电功率${P}_{R2}^{\;}=\frac{1}{2}\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{2}^{\;}}=\frac{1}{2}×\frac{5{5}_{\;}^{2}}{50}=30.25W$,故D错误;
A、电阻${R}_{1}^{\;}$消耗的电功率等于电阻${R}_{2}^{\;}$消耗的电功率
输入功率${P}_{1?}^{\;}=30.25×2=60.5W$,${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{60.5}{220}=0.275A$,故A正确
故选:AB
点评 本题需要掌握变压器的电压之比和匝数比之间的关系,同时对于二极管和电容器的作用要了解.
练习册系列答案
相关题目
10.
小明同学为了估测某“傻瓜”照相机的曝光时间,他从砖墙前的高处使一个石子自由下落,拍摄石子在空中的照片如图所示.由于石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹.已知每块砖的厚度约6cm,若想估算该照相机的曝光时间,还需测量的一个物理量是( )
| A. | 石子的质量 | B. | 照片中石子径迹的长度 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子释放时距地面的实际高度 |
11.
如图所示,理想交流电表A1、A1,定值电阻R1、R2,光敏电阻RG(光照强度增大,阻值减小),分别接在理想变压器的原副线圈上,U0为正弦交流电源电压的有效值,且保持不变.若增大光照强度,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A1示数增大、A2示数减小 | B. | U1、U2都不变 | ||
| C. | R1、R2的电功率都增大 | D. | RG两端电压增大 |
18.
如图,滑块a、b的质量均为m,a套在固定直杆上,与光滑水平地面相距h,b放在地面上,a、b通过铰链用刚性轻杆连接.不计摩擦,a、b可视为质点,重力加速度大小为g.则( )
| A. | a落地前,轻杆对b先做正功后做负功 | |
| B. | a落地时速度大小为$\sqrt{2gh}$ | |
| C. | a下落过程中,其加速度大小始终小于g | |
| D. | a落地前,b对地面的压力始终大于mg |
8.
如图甲,两条足够长的光滑平行金属导轨竖直放置,导轨间距为L=1m,两导轨的上端接有电阻,阻值为R=2Ω,虚线OO′下方存在垂直于导轨平面向里的匀强磁场,磁感应强度为2T,现将质量为m=0.1kg、电阻不计的金属杆ab,从OO′上方某处由静止释放,金属杆在下落的过程中与导轨保持良好接触,且始终保持水平,不计导轨的电阻.已知金属杆下落高度0.3m的过程中加速度a与下落高度h的关系图象如图乙,重力加速度g取10m/s2.则( )
| A. | 金属杆刚进入磁场时速度为1m/s | |
| B. | 下落了0.3m时速度为5m/s | |
| C. | 金属杆下落0.3m的过程中,在电阻R上产生的热量为0.2875J | |
| D. | 金属杆下落0.3m的过程中,通过电阻R的电荷量为0.05C |
15.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻R,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,不计一切导线电阻.设副线圈回路中电阻两端的电压为U,原、副线圈回路中电阻R消耗功率的比值为k,则( )
| A. | U=66V,k=$\frac{1}{9}$ | B. | U=22V,k=$\frac{1}{9}$ | C. | U=110V,k=$\frac{1}{4}$ | D. | U=88V,k=$\frac{1}{4}$ |
12.
已知电势是标量,空间某点电势是各部分电荷在该点的电势的代数和;电场强度是矢量,空间某点电场强度是各部分电荷在该点的电场强度的矢量和.如图所示,三根绝缘均匀带电棒AB、BC、CA构成正三角形,AB的电荷量为+Qc,AC的电荷量为+Qb,BC的电荷量为+Qa,正三角形的中心O点的电势为φ1,场强大小为E1、方向指向A,当撤去 带电棒BC之后,测得其中心O点的电势为φ2,场强大小为E2、方向背离A,规定无穷远处电势为零,如果同时撤去带电棒AB和AC,则关于O点的场强大小和电势,下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为E1-E2 | B. | O点的场强大小为E1+E2 | ||
| C. | O点的电势φ1-φ2 | D. | O点的电势φ1+φ2 |
13.
如图所示,在正点电荷形成的电场中有A、B两点,分别用 φA、φB表示A、B两点的电势,分别用EA、EB表示A、B两点的电场强度,则( )
| A. | φA>φBEA>EB | B. | φA<φB EA<EB | C. | φA>φB EA<EB | D. | φA=φB EA=EB |