题目内容

2.如图所示,一小物体重G=100N,用细线AC、BC和竖直的轻弹簧吊起,处于平衡状态.弹簧原长L0=1.5cm,劲度系数k=800N/m,细线AC长s=4cm,α=30°,β=60°,求细线AC对小物体拉力的大小.

分析 先根据几何关系,求出弹簧的长度,判断出弹簧的弹力的方向,求出弹簧的弹力的大小,然后以C研究对象进行受力分析.然后根据平衡条件列方程求解即可.

解答 解:根据题中给定条件可知,弹簧现在长度为CD=l=AC•sinα=2 cm,说明弹簧处于伸长状态,弹力:
F0=kx=k(l-l0)=40 N.
对物体进行受力分析,并建立坐标系如图所示.

根据平衡条件有:F2cosβ-F1cosα=0,F0+F2sinβ+F1sinα-G=0.
解方程组得F1=30 N.
即细线AC对小物体拉力的大小是30 N.
答:细线AC对小物体拉力的大小是30N.

点评 本题考查正交分解以及平衡条件的应用,属于常规题;解答的关键是正确判断出弹簧对小球的弹力的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网