题目内容

13.在如图1所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为三个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图2所示.当开关闭合后,下列判断正确的是(  )
A.灯泡L1的电阻为12Ω
B.通过灯泡L1的电流为灯泡L2的电流的2倍
C.灯泡L1消耗的电功率为0.75W
D.电源的总电功率为1.35W

分析 当开关闭合后,灯泡L1的电压等于3V,由图读出其电流I,由欧姆定律求出电阻,并求出其功率.灯泡L2、L3串联,电压等于1.5V,由图读出电流,求出电阻.

解答 解:A、C、当开关闭合后,灯泡L1的电压U1=3V,由图读出其电流I1=0.25A,则灯泡L1的电阻R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}=\frac{3}{0.25}$=12Ω,功率P1=U1I1=0.75W,故AC正确;
B、灯泡L2、L3串联,电压U2=U3=1.5V,由图读出其电流I2=I3=0.20A,所以通过灯泡L1的电流不是灯泡L2的电流的2倍,故B错误;
D、电源的总电功率为:P=EI=3×(0.20+0.25)=1.35W,故D正确;
故选:ACD

点评 本题关键抓住电源的内阻不计,路端电压等于电动势,来确定三个灯泡的电压.读图能力是基本功

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网