题目内容
3.质量m=1kg的物体随水平转盘一起做匀速圆周运动,运动的线速度v=0.1m/s,物体到转轴的距离r=0.5m.物体运动的向心加速度a=0.02 m/s2,向心力F向=0.02N.分析 物体做匀速圆周运动,根据公式a=$\frac{{v}^{2}}{r}$求解向心加速度,由牛顿第二定律求向心力.
解答 解:物体运动的向心加速度为:
a=$\frac{{v}^{2}}{r}$=$\frac{0.{1}^{2}}{0.5}$=0.02m/s2;
根据牛顿第二定律得,向心力为:
F向=ma=0.02N
故答案为:0.02,0.02.
点评 本题关键是记住两个公式:向心加速度公式a=$\frac{{v}^{2}}{r}$、向心力公式F向=ma=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,并能熟练运用.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,A、B、C为等腰三棱镜,a、b两束不同频率的单色光垂直AB边射入棱镜,两束光在AB面上的入射点到OC的距离相等,两束光折射后相交于图中的P点,则以下判断正确的是( )
| A. | 在真空中,a光折射率小于b光折射率 | |
| B. | 在真空中,a光波长大于b光波长 | |
| C. | a光通过棱镜的时间大于b光通过棱镜的时间 | |
| D. | a、b两束光从同一介质射入真空的过程中,a光发生全反射的临界角大于b光发生全反射的临界角 |
8.有A、B两个电阻,它们的伏安特性曲线如图所示,从图线可以判断( )

| A. | 电阻A的阻值大于电阻B | |
| B. | 电阻A的阻值小于电阻B | |
| C. | 两电阻并联时,1分钟内,B产生的焦耳热多 | |
| D. | 两电阻串联时,电阻A消耗的功率较小 |
15.一物体以4m/s的线速度做匀速圆周运动,转动周期为4s.则该物体在运动过程的任一时刻,速度变化率的大小为( )
| A. | 2 m/s2 | B. | 4 m/s2 | C. | 2πm/s2 | D. | 4π m/s2 |
13.在如图1所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为三个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图2所示.当开关闭合后,下列判断正确的是( )

| A. | 灯泡L1的电阻为12Ω | |
| B. | 通过灯泡L1的电流为灯泡L2的电流的2倍 | |
| C. | 灯泡L1消耗的电功率为0.75W | |
| D. | 电源的总电功率为1.35W |