题目内容
8.分析 建立坐标系:以四个力的作用点为原点,以正东方向为x轴正方向,以正北方向为y轴方向,将F2、F3、F4分解到两个坐标轴上,分别求出x轴和y轴上的合力,再求解四个力的合力的大小和方向.
解答 解:如图(a)建立直角坐标系,把各个力分解到两个坐标轴上,并求出x轴和y轴上的合力Fx和Fy,有:
Fx=F1+F2cos37°-F3cos37°=27N
Fy=F2sin37°+F3sin37°-F4=27N
因此,如图(b)所示,总合力为:
$F=\sqrt{F_x^2+F_y^2}≈38.2$N
$tanφ=\frac{F_y}{F_x}=1$,所以ϕ=45°.![]()
答:它们的合力大小为38.2N,方向与x轴夹角为45°
点评 正交分解法是求解合力的一种方法,首先要建立坐标系,先正交分解,再求解合力.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=5m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
| A. | va=3.5m/s | B. | vb=3.0m/s | ||
| C. | de=2.25m | D. | 从d到e所用时间为4s |
16.
如图所示,一个带负电的物体从粗糙斜面顶端滑到斜面底端时的速度为v,若加上一个垂直纸面向外的磁场,则滑到底端时( )
| A. | v变大 | B. | v变小 | C. | v不变 | D. | v先变大再变小 |
3.一同学从商丘火车站到郑州大学新校区大门口,可以乘火车,再换乘62路公交,也可以先乘大巴到郑州东站,再换乘出租车,当然还可以坐家用轿车直达;这几种情况下:
①他的运动轨迹不一样
②他走过的路程相同
③他的位置变化是不同的
④他的位移是相同的
以上说法正确的是( )
①他的运动轨迹不一样
②他走过的路程相同
③他的位置变化是不同的
④他的位移是相同的
以上说法正确的是( )
| A. | ①② | B. | ③④ | C. | ①④ | D. | ②③ |
13.在如图1所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为三个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如图2所示.当开关闭合后,下列判断正确的是( )

| A. | 灯泡L1的电阻为12Ω | |
| B. | 通过灯泡L1的电流为灯泡L2的电流的2倍 | |
| C. | 灯泡L1消耗的电功率为0.75W | |
| D. | 电源的总电功率为1.35W |
20.
电视上棋手进行讲解时,棋子可以在竖直的棋盘上保持静止.已知棋盘和棋子都是用磁性材料做成的,以下分析正确的是( )
| A. | 棋盘对棋子的引力与棋子对棋盘的引力是作用力和反作用力 | |
| B. | 棋子所受的重力与棋盘对棋子的摩擦力是作用力和反作用力 | |
| C. | 棋子对棋盘的压力与棋盘对棋子的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 棋盘对棋子的支持力与棋子对棋盘的引力是一对平衡力 |
17.
如图为江苏足球队员埃雷尔森在足球比赛中顶球瞬间场景,此时( )
| A. | 头对球的作用力大于球对头的作用力 | |
| B. | 头对球的作用力与球对头的作用力大小相等 | |
| C. | 头对球的作用力与球的重力是一对平衡力 | |
| D. | 头对球的作用力与球对头的作用力是一对平衡力 |
18.
如图电路中,电源电动势为E、内阻为r,R1为定值电阻,闭合开关S,增大可变电阻R的阻值,电压表示数的变化量用△U表示,电流表示数的变化量用表示△I表示.下列判断正确的是( )
| A. | 电容器的带电量减小,减小量为C△U | |
| B. | 通过电阻R1的电流减小,减少量为△I,且等于$\frac{△U}{{R}_{1}}$ | |
| C. | 电路的路端电压一定增大,增加量小于△U | |
| D. | 电可变电阻R的功率可能变小 |