题目内容

2.如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4m.质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流I=1A,方向垂直纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4T,方向竖直向上的磁场中,设t=0,B=0,则需要多长时间斜面对导线的支持力为零?(g取10m/s2

分析 对通电导体棒受力分析,先根据共点力平衡求出安培力,再由F=BIL求出磁感应强度,最后由B=△B•t即可求得时间.

解答 解:斜面对导线的支持力为零时导线的受力如图所示.

由平衡条件得:
水平方向上有:FTcos 37°=F,
竖直方向上有:FTsin 37°=mg,
两式联立解得:F=$\frac{mg}{tan37°}=\frac{6×1{0}^{-2}×10}{0.75}=0.8$ N,
由F=BIL得:B=$\frac{F}{IL}=\frac{0.8}{1×0.4}=2$ T,
由题意知,B与t的变化关系为:B=0.4t,
代入数据得:t=5 s.
答:需要5s时间斜面对导线的支持力为零.

点评 本题主要考查了安培力作用下的共点力平衡,关键是正确受力分析,抓住临界条件即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网