题目内容

17.一个从地面竖直上抛的小球,到达最高点前1s上升的高度是它上升的最大高度的$\frac{1}{4}$,不计空气阻力,g=10m/s2.则(  )
A.小球上升的最大高度是5mB.小球上抛的初速度是20m/s
C.1s末、3s末物体处于同一位置D.2.5s时物体正在上升

分析 竖直上抛运动具有对称性,上升和下降时间相等,根据位移时间公式求出到达最高点前1s上升的高度,从而得到最大高度.由速度位移时间关系公式列式求解初速度,从而求得上升的总时间,即可分析2.5s末物体的速度方向.并分析1s末、3s末物体的位置关系.

解答 解:A、小球到达最高点前1s上升的高度是 h=$\frac{1}{2}gt_1^2$=$\frac{1}{2}×10×{1^2}$m=5m,由题知,小球上升的最大高度是 H=4h=20m,故A错误.
B、由H=$\frac{v_0^2}{2g}$,得小球上抛的初速度是 v0=$\sqrt{2gH}$=$\sqrt{2×10×20}$=20m/s,故B正确.
D、小球上升的总时间 t=$\frac{v_0}{g}$=2s,则2.5s时物体正在下降,故D错误.
C、由于小球上升的总时间是2s,则根据运动的对称性可知,1s末、3s末物体处于同一位置,故C正确.
故选:BC

点评 本题关键是明确小球的运动情况,掌握运动学规律,抓住竖直上抛运动的对称性来分析.

练习册系列答案
相关题目
7.某研究性学习小组设计了利用力传感器和光电门传感器探究“动能定理”的实验,他们将力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,用力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车通过A、B两点时的速度v1和v2,如图所示.在小车上增减砝码来改变小车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小,摩擦力不计.

(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1,把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连,正确连接所需电路;
次数M/kg(v22-v12)/m2s-2△Ek/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.22W3
41.002.401.202.421.21
51.002.841.422.861.43
②将小车停在点C,由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动.除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
(2)右侧表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△Ek为动能变化量,F是拉力传感器的示数,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600,W3=0.610(结果保留三位有效数字).
(3)根据上述实验数据可以得出的实验结论:在实验误差允许的范围内,物体所受合外力的功等于动能的变化量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网