题目内容

7.质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s2的加速度.若将其中-个力加倍,物体的加速度为8m/s2,方向不变,则另一个力的大小是(  )
A.1.0 NB.2.5 NC.4.0 ND.1.5 N

分析 物体受两个拉力、重力和支持力,根据牛顿第二定律列方程后联立求解即可.

解答 解:质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s2的加速度,设较大的力为F1,较小力为F2,则:
F1-F2=ma
若将其中-个力加倍,物体的加速度为8m/s2,方向不变,说明是较大的力加倍,故:
2F1-F2=ma′
联立解得:
F1=m(a′-a)=0.5×(8-3)=2.5N
F2=F1-ma=2.5-0.5×3=1N
故选:A.

点评 本题关键是受力分析后根据牛顿第二定律分两次列式,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网