题目内容

20.如图所示,两质量均为m=lkg的物块A、B放在水平面上,两物块的光滑接触面与水平方向的夹角θ=45°,两物块与水平面的动摩擦因数均为μ=0.4,现用水平力F作用在A上,使AB一起沿水平面运动,且A、B保持相对静止,则推力F可能是(  )
A.5NB.8NC.11ND.14N

分析 求出物体与地面间的最大静摩擦力;当地面对A的支持力为零时,推力F最大,此时两个物体的加速度仍相同,由牛顿第二定律与平衡条件可以求出最大的推力.

解答 解:当A和B刚要滑动时推力最小,根据共点力的平衡条件可得:Fmin=μ•2mg=0.4×2×1×10N=8N;
推力F越大,则A越可能相对于B向上滑,当F最大时,A刚要相对B向上滑,A不受地面的支持力,

设A、B共同以加速度a沿地面加速前进.
对A有:Fmax-Nsinθ=ma,Ncosθ=mg
对整体有:Fmax-μ•2mg=2ma
解得最大推力:Fmax=16N,
所以满足条件的推力F范围为:8N<F≤16N,故CD正确、AB错误;
故选:CD.

点评 解题的关键是知道两物体刚好不发生相对滑动的临界条件:地面对A的支持力为零,应用牛顿第二定律即可正确解题,解题时要注意研究对象的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网