题目内容
10.| 实验次数 | 运动状态 | 水平拉力F/N |
| 1 | 静止 | 3.62 |
| 2 | 静止 | 4.00 |
| 3 | 匀速 | 4.01 |
| 4 | 匀加速 | 5.01 |
| 5 | 匀加速 | 5.49 |
(2)木块与桌面间的动摩擦因数μ=0.401;
(3)实验次数5中监测到的加速度a=1.45m/s2.
分析 (1)水平力作用下物体匀速运动时,所受滑动摩擦力等于水平拉力,最大静摩擦力大于拉力;
(2)物体在水平力作用下沿水平面运动时,FN=mg,Ff=F=FNμ由此可求出滑动摩擦因数大小;
(3)根据牛顿第二定律列方程可以求出物体的加速度大小.
解答 解:(1)当物体在水平拉力作用下匀速运动时,拉力大小等于滑动摩擦力大小,物体所受滑动摩擦力为:Ff=4.01N,最大静摩擦力大于滑动摩擦力,因此fm>4.01N.
(2)滑动摩擦力为:Ff=FNμ…①
FN=mg…②
联立①②得:μ=$\frac{{F}_{f}}{mg}=\frac{4.01}{10.00}$=0.401.
(3)根据牛顿第二定律有:F5-Ff=ma,
带入数据解得:a=1.45m/s2.
故答案为:(1)4.01;(2)0.401;(3)1.45
点评 滑动摩擦力大小跟压力大小、接触面粗糙程度有关,跟物体受到的拉力大小、物体的运动速度都没有关系,正确根据物体所处状态列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,两质量均为m=lkg的物块A、B放在水平面上,两物块的光滑接触面与水平方向的夹角θ=45°,两物块与水平面的动摩擦因数均为μ=0.4,现用水平力F作用在A上,使AB一起沿水平面运动,且A、B保持相对静止,则推力F可能是( )
| A. | 5N | B. | 8N | C. | 11N | D. | 14N |
2.
如图8所示,左侧为加速电场,右侧为偏转电场,偏转电场的加速电压是加速电场电压的k倍.有一初速度为零的带电粒子经加速电场加速后,从偏转电场两板正中间垂直电场强度方向射入,且正好能从下极板右边缘穿出电场,不计带电粒子的重力,则偏转电场宽、长的比值$\frac{d}{l}$为( )
| A. | $\sqrt{k}$ | B. | $\sqrt{2k}$ | C. | $\sqrt{\frac{k}{4}}$ | D. | $\sqrt{\frac{k}{2}}$ |
20.
在新农村建设的街道亮化工程中,全部使用太阳能路灯,如图是某行政村使用的太阳能路灯的电池板铭牌,电池的开路电压等于电池在断路时(即没有电流通过两极时)电池两极的电压,则电池板的内阻值约为( )
| A. | 0.14Ω | B. | 0.16Ω | C. | 6.23Ω | D. | 7.35Ω |