题目内容

9.物体A的质量M=2kg,静止在光滑水平面上,平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m.某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数μ=0.2,取重力加速度g=1m/s2,试求:
(1)若F=2N,物体A在小车B上相对小车B滑行的时间和最大距离;
(2)如果要使A不至于从B上滑落,拉力F的大小应满足的条件.

分析 (1)首先分析物体A和车的运动情况:A相对于地做匀减速运动,车相对于地做匀加速运动.开始阶段,A的速度大于车的速度,则A相对于车向右滑行,当两者速度相等后,A相对于车静止,则当两者速度相等时,物体A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离.由牛顿第二定律和运动学公式结合,以及速度相等的条件,分别求出A与车相对于地的位移,两者之差等于A在小车上运动时相对小车滑行的最大距离.
(2)要使A不从B上滑落,是指既不能从B的右端滑落,也不能左端滑落.物体A不从右端滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度,根据牛顿第二定律和运动学公式结合,以及速度相等的条件,可求出此时F,为F的最小值.物体A不从左端滑落的临界条件是A到达B的左端时,A、B具有共同的速度,可求出此时F的最大值,综合得到F的范围.

解答 解:(1)物体A滑上木板B以后,作匀减速运动,由牛顿第二定律得:μMg=MaA
所以:${a}_{A}=μg=0.2×10=2m/{s}^{2}$,
木板B作加速运动,由牛顿第二定律得:F+μMg=maB
代入数据解得:${a}_{B}=\frac{F}{m}+\frac{μMg}{m}$=$\frac{2}{0.5}+\frac{0.2×2×10}{0.5}=12m/{s}^{2}$,
两者速度相同时:v0-aAt=aBt,即:4-2t=12t,
解得:t=$\frac{2}{7}$ s,
A滑行距离:${x}_{A}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{A}{t}^{2}$=$4×\frac{2}{7}-\frac{1}{2}×2×(\frac{2}{7})^{2}=\frac{52}{49}$m,
B滑行距离:${x}_{B}=\frac{1}{2}{a}_{B}{t}^{2}=\frac{1}{2}×12×(\frac{2}{7})^{2}=\frac{24}{49}$m,
代入数据解得,最大距离:△x=xA-xB=$\frac{52}{49}-\frac{24}{49}=\frac{4}{7}$m.
(2)物体A不滑落的临界条件是A到达B的右端时,A、B具有共同的速度v1
则:$\frac{{{v}_{0}}^{2}-{{V}_{1}}^{2}}{2{a}_{A}}=\frac{{{V}_{1}}^{2}}{2{a}_{B}}+L$,
又$\frac{{v}_{0}-{V}_{1}}{{a}_{A}}=\frac{{V}_{1}}{{a}_{B}}$,
代入数据联立可得:aB=6m/s2,F=maB-?Mg=1N
若F<1N,则A滑到B的右端时,速度仍大于B的速度,于是将从B上滑落,所以F必须大于等于1N.
当F较大时,在A到达B的右端之前,就与B具有相同的速度,之后,A必须相对B静止,才不会从B的左端滑落.
即有:F=(m+M)a,?Mg=Ma 所以:F=5N
若F大于5N,A就会相对B向左滑下.综上:力F应满足的条件是:1N≤F≤5N.
答:(1)若F=2N,物体A在小车B上相对小车B滑行的时间是$\frac{2}{7}$s,最大距离是$\frac{4}{7}$m;
(2)如果要使A不至于从B上滑落,拉力F的大小应满足的条件是1N≤F≤5N.

点评 牛顿定律和运动公式结合是解决力学问题的基本方法,这类问题的基础是分析物体的受力情况和运动情况,难点在于分析临界状态,挖掘隐含的临界条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网