题目内容
8.质量为50kg的人以4m/s2的加速度沿竖直杆加速向下滑,那么此人施于杆的摩擦力是300N,若杆子的质量是10kg,则杆对地面的压力是400N.(g取10m/s2)分析 人顺着杆加速下滑,故可以知道杆对人的摩擦力向上,且可以求得大小.在根据牛顿第三定律,可知道人施于杆的摩擦力的大和方向;然后以杆为研究对象,根据平衡求出杆对地面的压力;
解答 解:对人受力分析可知:
人受重力,杆的摩擦力,则牛顿第二定律可知:
mg-f=ma
代入数据:500-f=50×4
解得:f=300N; 方向竖直向上
有牛顿第三定律知:此人施于杆的摩擦力的大小300N; 方向竖直向下
以杆子为研究对象,杆子受重力、地面对杆的支持力、人对杆向下的摩擦力
杆受力平衡:$Mg+f={F}_{N}^{\;}$
代入数据解得:${F}_{N}^{\;}=Mg+f=100+300=400N$
根据牛顿第三定律:杆对地面的压力400N
故答案为:300N,400
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意:一:学会受力对象的转化,虽让求杆的受力,实则要对人受分析.二:在转化求得结果后,不忘用牛顿第三定律做说明.
练习册系列答案
相关题目
15.关于人造地球卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星运行速度不可能低于7.9km/s | |
| B. | 卫星轨道可与纬度不为零的某条纬线在同一平面内 | |
| C. | 卫星从远地点运动到近地点的过程,速度不断增大 | |
| D. | 卫星从远地点运动到近地点的过程,加速度不断减小 |
16.一列简谐横波沿x轴传播,波长为1.2m,振幅为A.当坐标为x=0处质点的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时,坐标为x=0.2m处质点的位移为0.5A.当坐标为x=0.1m处的质点位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质点的位移和运动方向分别为( )
| A. | -0.5A、沿y轴正方向 | B. | -0.866A、沿y轴正方向 | ||
| C. | -0.5A,沿y轴负方向 | D. | -0.866A、沿y轴负方向 |
3.
一个质量为1.0kg的物体,在外力作用下由静止开始运动,物体所受合外力随时间的变化关系如图所示,则( )
| A. | 第1 s末物体相对于出发点的位移改变方向 | |
| B. | 第1 s末物体的速度改变方向 | |
| C. | 第3 s内的位移为零 | |
| D. | 第3 s末和第5 s末物体的位置相同 |
13.一列简谐波在均匀弹性介质中沿x轴正方向传播,在某一时刻的波形如图所示( )
| A. | 当波传到6处时,质点6作简谐运动,但振幅小于5cm | |
| B. | 当波传到6处时,质点2的振动方向向上 | |
| C. | 各质点的振动频率均不一样 | |
| D. | 当质点2振动80次时,质点6振动79次 |
20.
如图所示,两质量均为m=lkg的物块A、B放在水平面上,两物块的光滑接触面与水平方向的夹角θ=45°,两物块与水平面的动摩擦因数均为μ=0.4,现用水平力F作用在A上,使AB一起沿水平面运动,且A、B保持相对静止,则推力F可能是( )
| A. | 5N | B. | 8N | C. | 11N | D. | 14N |
17.
A、B两物体叠放在一起,放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力的作用,该力与时间的关系如图2所示,A、B始终相对静止,则在0~2t0时间内,下列说法不正确的是( )
| A. | t0时刻,A、B间静摩擦力最大 | B. | t0时刻,A、B速度最大 | ||
| C. | 2t0时刻,A、B速度最小 | D. | 2t0时刻,A、B位移最大 |