题目内容
15.| A. | $\sqrt{2}$s | B. | 2s | C. | $\sqrt{3}$s | D. | 2$\sqrt{2}$s |
分析 设斜面坡角为θ,从D向AE做垂线交于点F,由AD=DE=10m,得AF=10×sinθ,故AE=2AF=20sinθ;再根据牛顿第二定律求解出加速度,然后根据匀加速直线运动的位移时间关系公式列式求解即可.
解答 解:设斜面坡角为θ,从D向AE做垂线交于点F,如图,则:AE=2AF=2ADsinθ=20sinθ ①![]()
物体做匀加速直线运动,对物体受力分析,受重力和支持力,将重力沿着平行斜面和垂直斜面正交分解,根据牛顿第二定律,有
mgsinθ=ma
解得
a=gsinθ ②
根据速度位移公式,有
AE=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$ ③
由①②③式,解得
t=2s
故ACD错误,B正确.
故选:B
点评 本题关键是根据牛顿第二定律求解出加速度,然后根据位移时间关系公式列式求解,关键是有中间变量θ,要列式后约去.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=3N、GB=5N,A用轻绳挂在天花板上,B放在水平地面上,弹簧原长20cm,劲度系数为100N/m,则绳中张力F1和B对地面的压力F2弹簧长度的可能值分别为( )
| A. | 4 N、4 N、21cm | B. | 4 N、6N、21cm | C. | 2 N、4N、19cm | D. | 2 N、6N、19cm |
6.
物体P和Q的质量分别是2千克和3千克,两物体用细绳连接,均放在光滑的水平桌面上,Q的后端系住一根固定在墙上的轻弹簧,弹簧的劲度系数为k=400牛/米(如图).用水平向右的、大小为20牛的恒力F拉P物体向右运动,则( )
| A. | 当弹簧的伸长量为1.25厘米时,细绳上的拉力为14牛 | |
| B. | 当弹簧的伸长量为1.25厘米时,细绳上的拉力为20牛 | |
| C. | 当弹簧的伸长量为6厘米时,细绳上的拉力为21.6牛 | |
| D. | 当弹簧的伸长量为5厘米时,细绳上的拉力为20牛 |
3.
一个质量为1.0kg的物体,在外力作用下由静止开始运动,物体所受合外力随时间的变化关系如图所示,则( )
| A. | 第1 s末物体相对于出发点的位移改变方向 | |
| B. | 第1 s末物体的速度改变方向 | |
| C. | 第3 s内的位移为零 | |
| D. | 第3 s末和第5 s末物体的位置相同 |
10.
如图所示,升降机天花板上用轻弹簧悬挂一物体,升降机静止时弹簧伸长10cm,运动时弹簧伸长5cm,则升降机的运动状态可能是( )
| A. | 以a=1 m/s2的加速度加速下降 | B. | 以a=1 m/s2的加速度加速上升 | ||
| C. | 以a=4.9 m/s2的加速度减速上升 | D. | 以a=4.9 m/s2的加速度加速下降 |
20.
如图所示,两质量均为m=lkg的物块A、B放在水平面上,两物块的光滑接触面与水平方向的夹角θ=45°,两物块与水平面的动摩擦因数均为μ=0.4,现用水平力F作用在A上,使AB一起沿水平面运动,且A、B保持相对静止,则推力F可能是( )
| A. | 5N | B. | 8N | C. | 11N | D. | 14N |
7.如图甲所示,A、B两个长方形物体叠放在水平地面上,用一水平力F作用于B,已知 A、B间及B与地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,A、B的加速度与F的关系如图乙所示,根据乙图提供的信息,重力加速度g取10m/s2,得出下列信息哪些是正确的( )

| A. | A 的质量为0.2 kg | B. | B的质量为1.5 kg | ||
| C. | B与地面间的动摩擦因数为0.2 | D. | A、B间的动摩擦因数为0.2 |