题目内容
10.| A. | 杆对小球施加向下的拉力,大小为18N | |
| B. | 杆对小球施加向上的支持力,大小为18N | |
| C. | 杆对小球施加向下的拉力,大小为2N | |
| D. | 杆对小球施加向上的支持力,大小为2N |
分析 小球通过最高点时,由重力和杆对小球的作用力的合力提供向心力,以小球为研究对象,根据牛顿第二定律求解.
解答 解:设小球通过最高点时杆对小球的作用力方向向下,大小为F.根据牛顿第二定律得:
mg+F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
则得:F=m($\frac{{v}^{2}}{R}$-g)=1×($\frac{{2}^{2}}{0.5}$-10)N=-2N,负号表示杆对小球的作用力方向向上,故杆对小球施加向上的支持力,大小为2N.
故选:D
点评 解决圆周运动的动力学问题,关键分析物体受力,确定向心力的来源,再运用牛顿第二定律求解.
练习册系列答案
相关题目
20.质量为100kg电动摩托车,额定功率为3kw,若摩托车以额定功率在平直的水平路面上启动,所能达到的最大速度为15m/s,设行驶中,摩托车所受的阻力恒定,则下列说法正确的是( )
| A. | 摩托车行驶所受的阻力为车重的0.5倍 | |
| B. | 当摩托车的速度为7.5m/s时,摩托车的加速度为2m/s2 | |
| C. | 若摩托车以a=0.5m/s2做匀加速启动,则匀加速运动的时间为30s | |
| D. | 若摩托车以a=0.5m/s2做匀加速启动,则匀加速运动的时间为24s |
2.在光滑桌面上有两个小球,甲球的质量为2kg,乙球的质量为1kg,乙球静止,甲球以4m/s的速度和乙球对心相碰,碰撞后甲球的速度为$\frac{4}{3}$m/s,碰后乙球的速度为( )
| A. | 1 m/s | B. | $\frac{16}{3}$m/s | C. | 4 m/s | D. | 无法确 |