题目内容
18.(1)该波的振幅A和波长λ
(2)波速v
(3)图中质点A的振动方程.
分析 (1)由图直接读出振幅A和波长λ.
(2)由波速公式v=λf求出波速.
(3)由ω=2πf,求出角频率ω.根据t=0时刻质点A的位置和速度方向,写出其振动方程.
解答 解:(1)由图象可得振幅 A=10cm,波长λ=8.0m
(2)波速v=λf=40m/s
(3)质点A振动的角频率ω=2πf=10π rad/s
简谐波沿+x方向传播,t=0时刻质点A沿-y方向运动,其振动方程为y=-Asinωt=-10sin10πt(cm).
答:(1)该波的振幅A是10cm,波长λ是8.0m.
(2)波速是40m/s.
(3)质点A的振动方程为y=-10sin10πt(cm).
点评 本题要能根据波的传播方向,分析质点的振动方向,根据角频率和振幅,结合初位置表示出质点的振动方程,要学会应用.
练习册系列答案
相关题目
8.
伽利略在《两种新科学的对话》一书中,提出猜想:物体沿斜面下滑是一种匀变速直线运动,同时他还实验验证了该猜想.某小组学生依据伽利略描述的实验方案,设计了如图所示的装置,探究物体沿斜面下滑是否做匀变速直线运动.实验操作步骤如下:
a.让滑块从离挡板某一距离L处由静止沿某一倾角θ的斜面下滑,并同时打开固定高度装置中的阀门,使水箱中的水流到量筒中;
b.当滑块碰到挡板的同时关闭水箱阀门(假设水流出时均匀稳定);
c.记录下量筒收集的水量V;
d.改变滑块起始位置离挡板的距离,重复以上操作;
e.测得的数据见表格:
①该实验利用量筒中收集的水量来表示C.(填序号)
A.水箱中水的体积 B.水从水箱中流出的速度
C.滑块下滑的时间 D.滑块下滑的位移
②小组同学漏填了第3组数据,实验正常,你估计这组水量V=75mL.
(你可能用到的数据$\sqrt{52}$≈7.2 $\sqrt{53}$≈$\sqrt{54}$≈7.3 $\sqrt{55}$≈7.4)
③若保持倾角θ不变,增大滑块质量,则相同的L,水量V将不变(填“增大”“不变”或“减小”).
a.让滑块从离挡板某一距离L处由静止沿某一倾角θ的斜面下滑,并同时打开固定高度装置中的阀门,使水箱中的水流到量筒中;
b.当滑块碰到挡板的同时关闭水箱阀门(假设水流出时均匀稳定);
c.记录下量筒收集的水量V;
d.改变滑块起始位置离挡板的距离,重复以上操作;
e.测得的数据见表格:
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| L(m) | 4.5 | 3.9 | 3.0 | 2.1 | 1.5 | 0.9 |
| V(mL) | 90 | 84 | 62 | 52 | 40 |
A.水箱中水的体积 B.水从水箱中流出的速度
C.滑块下滑的时间 D.滑块下滑的位移
②小组同学漏填了第3组数据,实验正常,你估计这组水量V=75mL.
(你可能用到的数据$\sqrt{52}$≈7.2 $\sqrt{53}$≈$\sqrt{54}$≈7.3 $\sqrt{55}$≈7.4)
③若保持倾角θ不变,增大滑块质量,则相同的L,水量V将不变(填“增大”“不变”或“减小”).
9.关于两个运动的合成,下列说法正确的是( )
| A. | 两个直线运动的合运动一定是直线运动 | |
| B. | 初速度不为零的两个匀加速直线运动的合运动,一定是匀加速直线运动 | |
| C. | 一个匀加速直线运动与一个匀速直线运动的合运动可能是曲线运动 | |
| D. | 两个匀速直线运动的合运动也可能是曲线运动 |
6.测量电源电动势和内电阻的器材如图A所示,请先画出实验原理图再依据原理图用实线表示导线,将图A中器材连成实验用电路,实验时经测量得出的数据如表,请在下图B的方格纸上画出U-I图线.利用图线可求出电源电动势和内电阻分别为1.45、0.69.

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| I/A | 0.100 | 0.200 | 0.310 | 0.320 | 0.500 | 0.570 |
| U/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.10 | 1.05 |
3.甲、乙两台机器的功率之比为4:3,它们工作时间之比为1:3,那么它们所做的功之比W甲:W乙为( )
| A. | 2:9 | B. | 2:1 | C. | 4:9 | D. | 3:2 |
10.
如图所示,长0.5m的轻质细杆,其一端固定于O点,另一端固定有质量为1kg的小球.小球在竖直平面内绕O点做圆周运动.已知小球通过最高点时速度大小为2m/s,运动过程中小球所受空气阻力忽略不计,g取10m/s2.关于小球通过最高点时杆对小球的作用力,下列说法中正确的是( )
| A. | 杆对小球施加向下的拉力,大小为18N | |
| B. | 杆对小球施加向上的支持力,大小为18N | |
| C. | 杆对小球施加向下的拉力,大小为2N | |
| D. | 杆对小球施加向上的支持力,大小为2N |
7.
如图所示,矩形线框abcd由静止开始运动,若要使线框中产生感应电流且磁通量逐渐变大,则线框的运动情况应该是( )
| A. | 向右平动(ad边还没有进入磁场) | |
| B. | 向上平动(ab边还没有离开磁场) | |
| C. | 以bc边为轴转动(ad边还没有转入磁场) | |
| D. | 以ab边为轴转动(转角不超过90°) |
8.人造地球卫星以恒定的速率绕地球表面做圆周运动时,在转过半周的过程中,有关位移的大小说法正确的是( )
| A. | 位移的大小是圆轨道的直径 | |
| B. | 位移的大小是圆轨道的半径 | |
| C. | 位移的大小是圆周长的一半 | |
| D. | 因为是曲线运动所以位移的大小无法确定 |