题目内容

15.如图所示,一架装载救援物资的飞机,在距水平地面h=500m的高处以v=100m/s的水平速度飞行,不计空气阻力,g取10m/s2
(1)求救援物资从离开飞机到落至地面所经历的时间
(2)救援物资落地点与抛出点的水平距离x.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出平抛运动的水平位移.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}s=10s$.
(2)水平距离x=vt=100×10m=1000m.
答:(1)救援物资从离开飞机到落至地面所经历的时间为10s;
(2)救援物资落地点与抛出点的水平距离为1000m.

点评 解决本题的关键知道物资离开飞机后与飞机具有相同的速度,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网