题目内容

20.质量为100kg电动摩托车,额定功率为3kw,若摩托车以额定功率在平直的水平路面上启动,所能达到的最大速度为15m/s,设行驶中,摩托车所受的阻力恒定,则下列说法正确的是(  )
A.摩托车行驶所受的阻力为车重的0.5倍
B.当摩托车的速度为7.5m/s时,摩托车的加速度为2m/s2
C.若摩托车以a=0.5m/s2做匀加速启动,则匀加速运动的时间为30s
D.若摩托车以a=0.5m/s2做匀加速启动,则匀加速运动的时间为24s

分析 当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fv求出阻力的大小.根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律求出摩托车的加速度.
根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速运动的末速度,结合速度时间公式求出匀加速运动的时间.

解答 解:A、当牵引力等于阻力时,速度最大,则阻力的大小f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{3000}{15}N=200N$,可知f=0.2mg,故A错误.
B、当速度为7.5m/s,则牵引力F=$\frac{P}{v}=\frac{3000}{7.5}N=400N$,根据牛顿第二定律得,加速度a=$\frac{F-f}{m}=\frac{400-200}{100}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故B正确.
C、根据牛顿第二定律得,F-f=ma,解得F=f+ma=200+100×0.5N=250N,则匀加速运动的末速度v=$\frac{P}{F}=\frac{3000}{250}m/s=12m/s$,则匀加速运动的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{12}{0.5}s=24s$,故D正确,C错误.
故选:BD.

点评 解决本题的关键知道功率与牵引力、速度的关系,知道当牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网