题目内容

11.如图,长为L的光滑斜面固定在水平地面上,用平行于斜面的力F拉为m的小物块,恰好可以使它匀速向上滑动.现改用大小为5F的力仍平行斜面向上拉该物体,让物体从斜面底端由静止开始运动.
(1)求物块到达斜面顶端时速度大小;
(2)若5F作用一段时间后撤去,物块恰能达到斜面顶端,求5F力作用的时间.

分析 (1)用F拉物体时物体匀速上滑,根据平衡关系可求得摩擦推力F与重力的关系,再对用5F拉力时分析,根据牛顿第定律可求得加速度,由速度和位移关系可求得速度;
(2)若作用一段时间后撤去,物体先加速后减速;由牛顿第二定律求出减速时的加速度;再由位移公式和速度公式列式,联立可求得加速时间.

解答 解:(1)设斜面倾角为θ,物体匀速向上运动,有:
F-mgsinθ=0       …①
当用5F的拉力时,设物体的加速度为a1,到达顶端时速度为v,由牛顿第二定律可知:
5F-mgsinθ=ma1 …②
由速度和位移关系可知:
v2-0=2a1L        …③
联立①②③得物体到达顶端的速度为:
v=2$\sqrt{\frac{2FL}{m}}$         …④
(2)设5F的拉力至少作用t1时间,撤去后加速度大小为a2,有:
mgsinθ=ma2     …⑤
物体先加速后减速,由位移公式可得:
$\frac{1}{2}$a1t${\;}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}$a2t${\;}_{2}^{2}$=L …⑥
速度关系满足:a1t1=a2t2        …⑦
联立②⑤⑥⑦得:t1=$\sqrt{\frac{mL}{10F}}$
答:(1)物块到达斜面顶端时速度大小为2$\sqrt{\frac{2FL}{m}}$;
(2)若5F作用一段时间后撤去,物块恰能达到斜面顶端,5F力作用的时间为$\sqrt{\frac{mL}{10F}}$

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意分析物理过程,明确各过程的运动情况和受力情况;正确选择物理规律求解;要注意理解本题中先加速后减速过程,加速过程的末速度与减速过程的初速度相等,注意灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网