题目内容

10.如图,水平面上金属块质量m=3kg,在水平恒力F作用下,以速度v0=8.0m/s的速度向右做匀速直线运动,金属块与水平间的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2),求F的大小为(  )
A.24NB.16NC.12ND.10N

分析 根据物体做匀速直线运动,合力为零,根据共点力平衡求出恒力F的大小.

解答 解:物体在水平方向上作匀速直线运动,水平恒力与滑动摩擦力二力平衡,则得:
F=Ff=μmg=0.4×3×10N=12N
故选:C

点评 求力时要根据物体的运动状态,选择恰当的规律研究.当物体匀速运动时,通过分析受力情况,由平衡条件求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网