题目内容

17.一个原来静止的物体,质量是7kg,在14N的恒力作用下,物体在5s末的速度及前5s内通过的路程分别为(  )
A.8m/s   25mB.2m/s   25mC.10m/s   25mD.10m/s   12.5m

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合速度时间公式和位移时间公式求出5s末的速度和5s内的路程.

解答 解:根据牛顿第二定律得,物体的加速度a=$\frac{F}{m}$=$\frac{14}{7}$=2m/s2
则5s末的速度v=at=2×5m/s=10m/s,5s内的路程x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×2×25$=25m;故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,能正确掌握运动学公式及牛顿第二定律即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网