题目内容
9.| A. | 当F=2N时,A物块和木板开始相对滑动 | |
| B. | 当F=1 N时,A、B两物块都相对木板静止不动 | |
| C. | 若F=4 N,则B物块所受摩擦力大小为$\frac{4}{3}$N | |
| D. | 若F=6 N,则B物块的加速度大小为1m/s2 |
分析 根据滑动摩擦力公式求出A、B与木板之间的最大静摩擦力,比较拉力和最大静摩擦力之间的关系判断物体的运动情况,进而判断物体所受摩擦力的情况,根据牛顿第二定律求出B的加速度和B受到的摩擦力.
解答 解:A与木板间的最大静摩擦力为:
fA=μmAg=0.2×1kg×10m/s2=2N,
B与木板间的最大静摩擦力为:
fB=μmBg=0.2×2kg×10m/s2=4N,
A、当F=2N=fA,所以A、B两物块和木板保持相对静止,整体在F作用下向左匀加速运动,故A错误;
B、当F=1N<fA,所以A、B两物块都相对木板静止不动,整体在F作用下向左匀加速运动,故B正确;
C、若F=4N>fA,A在木板表面滑动,摩擦力为2N;
则B和木板整体受摩擦力为2N,所以木板和B的加速度:
a=$\frac{f}{m+{m}_{B}}$=$\frac{2}{1+2}$m/s2=$\frac{2}{3}$m/s2,
此时B受到的摩擦力将达到fB′=mBa=2×$\frac{2}{3}$N=$\frac{4}{3}$N,故C正确;
D、若F=6N>fA,A在木板表面滑动,摩擦力为2N;
则B和木板整体受摩擦力为2N,所以木板和B的加速度:
a=$\frac{f}{m+{m}_{B}}$=$\frac{2}{1+2}$m/s2=$\frac{2}{3}$m/s2,故D错误.
故选:BC.
点评 本题以常见的运动模型为核心,考查了摩擦力、牛顿第二定律、隔离法与整体法的应用等知识,解决的关键是正确对三个物体进行受力分析.
练习册系列答案
相关题目
12.
我国航天员要在天空1号航天器实验舱的桌面上测量物体的质量,采用的方法如下:质量为m1的标准物A的前后连接有质量均为m2的两个力传感器,待测质量的物体B连接在后传感器上,在某一外力作用下整体在桌面上运动.如图所示,稳定后标准物A前后两个传感器的读数分别为F1、F2,由此可知待测物体B的质量为( )
| A. | $\frac{{F}_{1}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | B. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | ||
| C. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}}$ | D. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{2}}$ |
20.
如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,若在某点释放一初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如图乙所示,则( )
| A. | 场强方向由A指向B | B. | 电场强度EA<EB | ||
| C. | 电势φA<φB | D. | 电子的电势能EPA<EPB |
17.一个原来静止的物体,质量是7kg,在14N的恒力作用下,物体在5s末的速度及前5s内通过的路程分别为( )
| A. | 8m/s 25m | B. | 2m/s 25m | C. | 10m/s 25m | D. | 10m/s 12.5m |
4.
如图所示,在平面直角坐标系中,有方向平行于坐标平面的匀强电场,其中坐标原点O处的电势为0,点A处的电势为6V,点B处的电势为3V,则该电场的场强是( )
| A. | 方向与y轴负方向的夹角为30° | B. | 方向与y轴负方向的夹角为60° | ||
| C. | 大小为200$\sqrt{3}$V/m | D. | 大小为200V/m |