题目内容
6.(1)物块A经过多长时间滑至N点;
(2)物块A、B相遇时,物块B的速度是多大.
分析 (1)根据牛顿第二定律求出A沿斜面下滑的加速度,再根据位移时间关系式求出到达N点的时间;
(2)求出AB相遇时,B运动的时间,根据速度时间公式求出B的速度;
解答 解:(1)设物块A沿斜面下滑的加速度大小为a0,A滑至N点的时间为t0,
由牛顿第二定律得:$mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{0}^{\;}$
解得:a0=2m/s2
由运动学公式得:$L=\frac{1}{2}{a}_{0}^{\;}{t}_{0}^{2}$
解得:t0=3s
(2)设物块A滑至N点的速度大小为v0,则有:${v}_{0}^{\;}={a}_{0}^{\;}{t}_{0}^{\;}=6m/s$
设从A开始下滑经过时间t两物块相碰,由位移关系可得:$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}={v}_{0}^{\;}(t-{t}_{0}^{\;})$
代入数据解得:t=4s或t=12s(舍去)
设相碰时B的速度大小为v,由运动学公式得:v=at
解得:v=3m/s
答:(1)物块A经过3s时间滑至N点;
(2)物块A、B相遇时,物块B的速度是3m/s
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示是发电厂通过升压变压器进行高压输电,接近用户端时再通过降压变压器降压给用户供电的示意图(图中变压器均可视为理想变压器,图中电表均为理想交流电表).设发电厂输出的电压一定,两条输电线总电阻用R0表示,变阻器R相当于用户用电器的总电阻.当用电器增加时,相当于R变小,则当用电进入高峰时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V1、V2均不变,电流A2的读数增大,电流表A1的读数减小 | |
| B. | 电压表V3、V4读数均减小,电流A2的读数增大,电流表A3的读数减小 | |
| C. | 电压表V2、V3的读数之差与电流表A2的读数的比值不变 | |
| D. | 线路损耗功率不变 |
17.一个原来静止的物体,质量是7kg,在14N的恒力作用下,物体在5s末的速度及前5s内通过的路程分别为( )
| A. | 8m/s 25m | B. | 2m/s 25m | C. | 10m/s 25m | D. | 10m/s 12.5m |