题目内容
8.| A. | $\sqrt{5}$s | B. | $\sqrt{10}$s | C. | 3s | D. | 2.5s |
分析 物体在摩擦力的作用下加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,然后假设一直加速,根据运动学公式求出加速的位移,再判断物体有没有到达B端,发现没有到达B端,接下来物体做匀速运动直到B端,分两个匀加速和匀速两个过程,分别求出这两个过程的时间即可求得总时间.
解答 解:设运动过程中物体的加速度为a,根据牛顿第二定律得:
μmg=ma
求得:a=2m/s2
设达到皮带速度v时发生的位移为s1,所用时间为t1,则有:
v2=2as1
解得:s1=1m
根据速度公式有:v=at1
解得时间为:t1=1s
此时距离B端为:s2=5m-s1=5-1=4m
接下来做匀速运动的时间为:t2=$\frac{{s}_{2}}{v}$=$\frac{4}{2}$=2s
所以t=t1+t2=1+2=3s;故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 本题为传送带问题,解题的关键要对滑块受力分析后,根据牛顿第二定律求解出加速度,再结合运动学公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
我国航天员要在天空1号航天器实验舱的桌面上测量物体的质量,采用的方法如下:质量为m1的标准物A的前后连接有质量均为m2的两个力传感器,待测质量的物体B连接在后传感器上,在某一外力作用下整体在桌面上运动.如图所示,稳定后标准物A前后两个传感器的读数分别为F1、F2,由此可知待测物体B的质量为( )
| A. | $\frac{{F}_{1}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | B. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}-{F}_{2}}$ | ||
| C. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{1}}$ | D. | $\frac{{F}_{2}({m}_{1}+2{m}_{2})}{{F}_{2}}$ |
9.
如图所示是发电厂通过升压变压器进行高压输电,接近用户端时再通过降压变压器降压给用户供电的示意图(图中变压器均可视为理想变压器,图中电表均为理想交流电表).设发电厂输出的电压一定,两条输电线总电阻用R0表示,变阻器R相当于用户用电器的总电阻.当用电器增加时,相当于R变小,则当用电进入高峰时,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表V1、V2均不变,电流A2的读数增大,电流表A1的读数减小 | |
| B. | 电压表V3、V4读数均减小,电流A2的读数增大,电流表A3的读数减小 | |
| C. | 电压表V2、V3的读数之差与电流表A2的读数的比值不变 | |
| D. | 线路损耗功率不变 |
13.力F1作用在物体上产生的加速度a1=3m/s2,力F2作用在该物体上产生的加速度a2=4m/s2,则F1和F2同时作用在该物体上,产生的加速度大小不可能为( )
| A. | 8m/s2 | B. | 7m/s2 | C. | 5m/s2 | D. | 1m/s2 |
20.
如图甲所示,A、B是一条电场线上的两点,若在某点释放一初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,并沿电场线从A运动到B,其速度随时间变化的规律如图乙所示,则( )
| A. | 场强方向由A指向B | B. | 电场强度EA<EB | ||
| C. | 电势φA<φB | D. | 电子的电势能EPA<EPB |
17.一个原来静止的物体,质量是7kg,在14N的恒力作用下,物体在5s末的速度及前5s内通过的路程分别为( )
| A. | 8m/s 25m | B. | 2m/s 25m | C. | 10m/s 25m | D. | 10m/s 12.5m |