题目内容

12.如图所示,在直线MN右侧分布了B=0.1T的匀强磁场,其方向垂直纸面向外.在边界上的P点有一粒子源,能以一定的速率v=1×106m/s在纸面内向各个方向不断地发射比荷为1×108C/kg的带正电粒子(同一时刻在一个方向上仅发射一个粒子,且不计粒子重力及粒子间相互作用),PP′为荧光屏,PP′与MN的夹角为α=30°,当有两个粒子同时打在荧光屏上某点时,该点就被点亮.已知A是PP′上的一个亮点,P、A的距离L=10$\sqrt{3}$ cm.
(1)求粒子在磁场中运动的半径.
(2)求同时打到A点的两个粒子从射入到打到A点运动的时间之差.

分析 (1)由牛顿第二定律可以求出粒子的轨道半径.
(2)根据粒子转过的圆心角,应用粒子周期公式求出粒子的运动时间,然后求出时间之差.

解答 解:(1)粒子进入磁场后做匀速圆周运动,设半径为r,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,代入数据解得r=0.1m.
(2)如图所示,设点亮A点的其中一个粒子射入磁场时与屏PP'的夹角为θ,
则另一粒子与PP'的夹角为π-θ则有sin θ=$\frac{\frac{L}{2}}{r}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,即θ=$\frac{π}{3}$,
周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,代入数据解得:T=6.28×10-7 s,
两粒子从射入到打在A点的时间分别为:t1=$\frac{\frac{2π}{3}}{2π}$T,t2=$\frac{2π-\frac{2π}{3}}{2π}$T,
故两粒子打到A点之前运动的时间差:△t=$\frac{1}{3}$T=2.09×10-7 s.
答:(1)粒子在磁场中运动的半径为0.1m.
(2)同时打到A点的两个粒子从射入到打到A点运动的时间之差为2.09×10-7 s.

点评 本题考查了求粒子半径、运动时间之差,分析清楚粒子运动过程,应用牛顿第二定律与周期公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网