题目内容

16.如图,厚度不计的长木板放在水平面上,并且右端紧靠竖直墙壁,木板与地面之间摩擦系数μ1=0.25,木板质量M=0.4kg,板上有一质量为m=0.3kg的小物体,与木板间摩擦系数μ2=$\frac{1}{3}$,将小物体用长为L=1m细绳系在墙上A点,A点高度h=0.6m,用水平力F=6.4N拉木板,使其从静止开始运动(此时细线是张紧的),问经多长时间小物体离开木板右端.

分析 小物体处于静止状态,根据平衡条件列式求解摩擦力,长木板做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后结合运动学公式求解时间.

解答 解:设细线与水平方向的夹角为θ,设板长为s,则s=$\sqrt{{L}^{2}-{h}^{2}}$=0.8m,$sinθ=\frac{h}{L}=0.6$,有θ=37°,对物体受力分析如图,
则有:
Tcosθ=f1             (1)
Tsinθ+N1=mg      (2)
f1=μN1                (3)
联立解得:${f}_{1}=\frac{{μ}_{1}cosθ}{cosθ+{μ}_{1}sinθ}mg=\frac{0.25×0.8}{0.8+0.25×0.6}×3N=\frac{60}{95}N$
对板受力分析如图,
则由牛顿第二定律得
F-f1′-f2=Ma      (4)
N1′+Mg=N2       (5)
又f22N2          (6)
由牛顿第三定律f1′=f1,N1′=N1 (7)
联立解得:a=9m/s2
由匀加速运动的公式得:
s=$\frac{1}{2}$at2              (8)
解得:$t=\sqrt{\frac{2s}{a}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{9}}s=0.4s$
答:经过0.4s,小物体离开木板右端.

点评 本题主要考查了共点力的平衡、牛顿第二定律的综合应用,关键是根据两个物体所处的状态列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网