题目内容

4.如图,一质量m=2kg的小球套在一根固定的足够长的直杆上,直杆与水平面夹角θ=37°.现小球在与杆也成θ角的斜向上F=20N的外力作用下,从A点静止出发向上运动.已知杆与球间的动摩擦因数μ=0.5,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)小球运动的加速度a1
(2)若F作用4s后撤去,小球上滑过程中距A点最大距离sm

分析 (1)对小球受力分析,运用牛顿第二定律求出小球的加速度.
(2)根据匀变速直线运动公式求出撤去拉力前的位移和末速度,再根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,根据运动学公式求出上滑的位移,从而得出小球上滑过程中距A点最大距离.

解答 解:(1)在力F作用时有,Fcos37°-mgsin37°-μ(mg cos37°-F sin37°)=m${a}_{1}^{\;}$
代入数据:20×0.8-20×0.6-0.5(20×0.8-20×0.6)=$2{a}_{1}^{\;}$
解得:a1=1m/s2
(2)刚撤去F时,小球的速度υ1=a1t1=1×4m/s=4m/s,
小球的位移${s_1}=\frac{v_1}{2}$t1=$\frac{4}{2}×4$=8m,
撤去力F后,小球上滑时有:-(mgsin37°+μmgcos37°)=ma2
得:${a}_{2}^{\;}=-(gsin37°+μgcos37°)$=$-(10×0.6+0.5×10×0.8)m/{s}_{\;}^{2}$
解得:a2=-10 m/s2
因此小球上滑时间${t_2}=\frac{{0-{v_1}}}{a_2}=0.4s$
上滑位移${s_2}=\frac{v_1}{2}$t2=$\frac{4}{2}×0.4$=0.8m,
则小球上滑的最大距离为sm=s1+s2=8.8m
答:(1)小球运动的加速度a1为1m/s2
(2)若F作用4s后撤去,小球上滑过程中距A点最大距离sm为8.8m;

点评 牛顿第二定律和运动学公式是解决力学的基本方法.关键在于分析物体的受力情况和运动情况.当物体受力较多时,往往采用正交分解法求加速度,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网