题目内容

17.一辆汽车在平直的公路上以某一初速度运动,运动过程中保持汽车发动机恒定的牵引功率为P,其加速度a和速度的倒数($\frac{1}{v}$)图象如图所示.若已知汽车的质量为2.4×l03kg,则根据图象所给的信息,可以求出汽车的功率P=9.6×104W,汽车行驶的最大速度vmax=20m/s.

分析 根据P=Fv,结合牛顿第二定律得出a与$\frac{1}{v}$图线,结合图线的斜率求解汽车的功率,当加速度等于零时,速度最大.

解答 解:牵引力F=$\frac{P}{v}$,根据牛顿第二定律得:$a=\frac{F-f}{m}=\frac{P}{mv}-\frac{f}{m}$
可知图线的斜率为:k=$\frac{P}{m}=\frac{2}{0.05}=40$
解得汽车的功率为:P=2.4×103×40W=9.6×104W.
当加速度a=0,速度最大,由图线可知,最大速度为:${v}_{m}=\frac{1}{0.05}m/s=20m/s$.
故答案为:9.6×104,20.

点评 对于图线问题,通常的解题思路是通过物理规律得出物理量间的关系式,结合图线的斜率或截距进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网